Блок Тимошенко "голосует как Баба-яга"

Советник главного украинского милиционера Арсена Авакова Антон Геращенко сравнил поведение членов Блока Юлии Тимошенко в Раде с персонажем сказки, которым пугают детей. "Они голосуют как Баба-яга - всегда против", - написал он


ФОТО: Михаил Палинчак/ТАСС



Советник главного украинского милиционера Арсена Авакова Антон Геращенко сравнил поведение членов Блока Юлии Тимошенко ( БЮТ) в Раде с персонажем народной сказки, которым пугают детей. "Они голосуют как Баба-яга - всегда против", - написал помощник главы МВД Украины на своей странице в социальной сети Facebook.

Геращенко констатировал, что Незалежная потеряла Крым, часть Донбасса, лишилась одной трети тяжелой промышленности, большей части добычи угля, но Украина "выжила, продолжила оборонять независимость Украины и приступила к экономическому развитию".

Далее советник Авакова сетует на то, что депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко в полном составе срывают все голосования в Раде, блокируя законы правительства Арсения Яценюка о реформах, призванных сбалансировать "непростой бюджет защиты и обороны Украины" на следующий год. "Вразнобой голосует и фракция Блока Петра Порошенко. Иногда вместо 160 задекларированных членов фракции, голосуют 70 - 80 депутатов", - добавляет Геращенко.

В связи с этим явно недовольный депутат от "Народного фронта" премьера Арсения Яценюка предлагает исключить Блок Тимошенко из коалиции "Европейская Украина", тем самым ставя под угрозу развал правящего большинства в Раде. "Какой смысл считать, что БЮТ - реальный член коалиции, если эта фракция поступает как в том мультике, где Баба Яга всегда была против?" - вопрошает украинский политик.

"Если в коалиции после выхода одной из партий больше не будет большинства, то коалиция разваливается, а правительство идет в отставку", - напомнил Геращенко опыт европейских парламентариев, подражать которому стремятся многие украинские народные избранники.

"Во вторник БЮТ, Радикальная партия Ляшко, "Самопомощь" провалили закон по СНБО (Совету национальной безопасности и обороны Украины). Сегодня радикалы и "Самопомощь" голосуют в унисон с Блоком Порошенко и "Народным фронтом" по сложным и непопулярным законам. А БЮТ, похоже, изобретает новую форму работы коалиции по-украински: как хочу, туда и ворочу. Чувствуется рука опытного мастера", - резюмировал Геращенко.

Выбор читателей