Последний день года рекомендуют сделать выходным

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предлагает сделать 31 декабря в России выходным днем, поскольку в качестве рабочего оно неэффективно. В Министерстве труда готовы рассмотреть это предложение


ФОТО: CHROMORANGE /globallookpress.com



Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предлагает сделать 31 декабря в России выходным днем, поскольку в качестве рабочего он "неэффективен", сообщает "Интерфакс". А на работу, по мнению Хамзаева, можно выйти в один из дней январских каникул.

Член комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни планирует направить соответствующее обращение в Госдуму и Министерство труда. Он полагает, что в последний день года частным компаниям и госпредприятиям работать не обязательно, потому что вряд ли кто-то пойдет оформлять документы именно в это время.

"Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Тридцать первое декабря люди хотят провести с семьей, с детьми, нарядить елку, что-то докупить к праздничному столу, а вынуждены работать и потом бежать, делать все это впопыхах", - сказал Хамзаев.

В Министерстве труда и соцзащиты заявили, что готовы рассмотреть это предложение, как только оно официально поступит. В Госдуме инициативу члена ОП РФ поддержали, но отметили, что изменения в законодательство могут быть подготовлены только к следующему году.

Согласно утвержденному календарю праздничных дней, в 2015 г., жители России будут отдыхать с 1 по 11 января. Тем не менее в некоторых регионах 31 декабря все же сделали выходным днем: в Ульяновской области сотрудники ведомств и учреждений, подчиненных руководству региона, вышли на работу в субботу, 20 декабря и таким образом получили возможность не работать в последний день года. Аналогичное решение было принято администрацией города Кирова.

Читайте также

Выбор читателей