Родившая в троллейбусе женщина отказалась от ребенка

Мать написала отказ от госпитализации и от новорожденной дочери. Врачам предстоит выяснить, здорова ли девочка, заявили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения


ФОТО: Vladimir Godnik/globallookpress.com



Женщина, накануне родившая девочку в троллейбусе в Новосибирске, написала отказ от новорожденной, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения региона Александра Малыгина.

"Она написала отказ от госпитализации, а также отказалась от малышки. Сейчас новорожденная находится в роддоме на обследовании у медиков. Врачам предстоит выяснить, здорова она или нет", - сказала Малыгина.

Как ранее сообщалось, днем в четверг, 25 декабря, у беременной пассажирки троллейбуса №5 во время поездки начались роды. На помощь ей пришла случайная попутчица. Девочка появилась на свет до приезда "скорой".

Ранее сообщалось, что в Новосибирске женщина родила ребенка, причем помогла появиться на свет малышу водитель. Вчера днем ехавшая в троллейбусе беременная пассажирка пожаловалась вслух на боль в спине. Рядом с ней оказалась ехавшая с работы после смены водитель троллейбуса Ольга Нафтаева, которая поняла, что начались роды, рассказали в пресс-центре мэрии.

Нафтаева предупредила водителя, попросила пассажиров покинуть троллейбус и вызвала "скорую помощь". После этого она уложила роженицу на сиденье. Девочка родилась еще до приезда врачей, сообщил Lifenews.

"Роженицу вместе с ребенком увезли в новосибирский родильный дом №2. Состояние девочки не вызывает опасений", - сообщил источник в министерстве здравоохранения области.

Похожий случай произошел в Северной столице. Как сообщается на официальном сайте Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, 24 декабря инспектор по делам несовершеннолетних заметила девушку у здания отдела УМВД по Фрунзенскому району города. Девушка держалась за забор, так как неважно себя чувствовала, передает "Интерфакс".

"Как выяснилось, у девушки начались предродовые схватки. Сотрудница полиции сразу же вызвала "скорую помощь" и привела роженицу в дежурную часть. Через некоторое время прибыла машина "скорой помощи". Оценив обстановку, врач приняла решение принимать роды прямо в отделе полиции", - говорится в сообщении.

Начальник отдела распорядился подготовить комнату отдыха, где и приняли роды. Врач вместе с сотрудницей полиции оказывали необходимую помощь.

Спустя некоторое время в дежурной части отдела полиции родилась девочка, вес ребенка составил 3,9 кг, рост - 54 сантиметра. Новорожденную и ее мать доставили в родильный дом. В настоящее время обе чувствуют себя хорошо. Девочке дали имя Елизавета.

Читайте также

Выбор читателей