Новогодние каникулы откроет спектакль "Книга джунглей. Маугли"

В канун новогодних каникул в Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова представят премьеру – музыкально-пластический спектакль для всей семьи "Книга джунглей. Маугли"



ВСЕ ФОТО



В канун новогодних каникул 27 декабря в Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова представят премьеру – музыкально-пластический спектакль для всей семьи "Книга джунглей. Маугли" по роману Киплинга в постановке Татьяны Вдовиченко.

Театр решил нарушить все новогодние традиции, и вместо привычных хороводов вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой зрителю предложат перенестись из зимы в экзотические джунгли. Знаменитую историю Киплинга создатели спектакля задумали как красочное музыкально-пластическое шоу.

Здесь прямо на сцене оживают таинственные джунгли, Маугли качается на лианах вместе с бандерлогами и учится языку зверей и птиц у медведя Балу. Старый питон Каа танцует свой танец смерти, а тигр Шер-Хан и шакал Табаки безуспешно пытаются отобрать Человеческого детеныша у волчьей стаи.

И взрослым, и детям театр еще раз напомнит о великой истине, которой учат джунгли: что все мы – одной крови. Именно это главное в истории о мальчике, который вырос среди волков, но сумел стать человеком.

Режиссер спектакля Татьяна Вдовиченко призналась, что поставить историю о Маугли предложил ей художественный руководитель театра Сергей Безруков.

"Готовясь к постановке, я, конечно же, перечитала "Книгу джунглей" Киплинга, и честно говоря, я испытала некий шок, настолько это сильное, мощное произведение, - рассказывает режиссер. - Детское восприятие сильно отличается от взрослого: одно дело прочитать историю Маугли в детстве, и совсем другое – уже будучи в зрелом возрасте. И мне показалось, что эта история очень актуальна сейчас и будет интересна и детям, и взрослым, - потому что она о настоящих сильных чувствах, о настоящей дружбе, о том, как сложно стать настоящим человеком".

Для спектакля лучшими мастерами из Москвы и Санкт-Петербурга сшито более 50 уникальных костюмов обитателей джунглей, создано около 40 масок-шлемов. Костюмы, которые придумала для спектакля художник Ирина Зайцева, уникальны: они собраны из мелких деталей, кусочков меха и фактурных тканей, на некоторых костюмах использованы стразы – например, роскошный хвост павлина Мао переливается всеми цветами радуги и действительно завораживает.

Для того, чтобы передать характеры всеми любимых персонажей Киплинга, было важно также овладеть их повадками и особой "звериной" пластикой – этим в течение трех месяцев с актерами занимался балетмейстер Антон Крамар. Благодаря этому создается полное впечатление, что перед тобой действительно обитатели джунглей: медведь Балу, тигр Шер-Хан, пантера Багира, шакал Табаки, павлин Мао, волки, неугомонные обезьяны-бандерлоги.

Одна из сложнейших задач, которую пришлось решать постановщикам спектакля, - как показать на сцене мудрого питона Каа? В результате долгих творческих поисков образ Каа сложился благодаря синтезу театральной машинерии и актерского мастерства Сергея Безрукова.

Выбор для репертуара знаменитой "Книги джунглей" Киплинга художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков объясняет так: "Мы сейчас все живем в каменных городских джунглях и сами немного "окаменели" душой. Может быть, поэтому есть порой неосознанное  желание прикоснуться к первозданной природе, к первозданным эмоциям. Тот мир, который создал Киплинг в "Книге джунглей", именно таков: здесь чистые, настоящие эмоции, отношения: дружба – это дружба, есть смелость и мужество, а есть предательство и трусость. "Книга джунглей. Маугли" - это такой подарок зрителям для семейного просмотра. Это очень красивая, масштабная постановка с яркими декорациями и костюмами, акробатическими номерами. В разгар новогодних праздников мы устроим индийскую елку в фойе, где Дед Мороз и Снегурочка окажутся в джунглях, а на сцене создадим ощущение летнего зноя".

В роли Маугли – Александр Соколовский, известный зрителям по ролям в сериалах "Страсти по Чапаю" (Петька Исаев), "Молодежка" (Егор Щукин). Соколовсккий вошел в труппу Губернского в начале сезона, и это уже вторая работа актера в театре – первой стала главная роль в спектакле "Весна" по рассказам Михаила Задорнова.

Рассказывая о работе в спектакле, Александр Соколовский признался, что роль требует, прежде всего, хорошей физической подготовки и большой выносливости: "Мы делаем трюковую историю, и она действительно требует большой физической выносливости, умения выполнять акробатические элементы, трюки. Все сценическое движение ставит в спектакле профессор кафедры сценической пластики ГИТИСа Айдар Загитович Закиров. С его помощью наши бои, драки и сражения приобрели акробатическую направленность. У нас дерется не только Маугли, но и обезьяны, волки, тигры, пантеры. При этом в качестве гимнастических снарядов мы используем и канаты, и выступы, и друг друга. В одном из трюков даже задействовали постановщика цирковых историй, и Маугли там выступает как профессиональный циркач".

Спектакли пройдут на большой сцене театра в дни зимних каникул: 27, 28 декабря в 19:00, 29, 30 декабря и 3,4,5,6,7 января в 13:00 и 19:00.

Выбор читателей