Радикалы захватили храм на западе Украины

Боевики националистической группировки "Правый сектор*" крепкого телосложения срезали дверные замки и ворвались в церковь в селе Бадовка Острожского района Ровенской области, сообщили в пресс-службе УПЦ


ФОТО: news.church.ua



Боевики праворадикальной националистической группировки " Правый сектор*" под покровом ночи срезали дверные замки и ворвались в храм в селе Бадовка Острожского района Ровенской области на западе Украины, сообщили в пресс-службе Украинской православной церкви (УПЦ).

Еще один ночной силовой захват храма произошел в селе Птичья Дубенского района Ровенской области. Как сообщили в епархии, раскольники напали на православное учреждение под предводительством "благочинного" Киевского патриархата Игоря Загребельного.

В УПЦ также отметили, что этой же ночью также произошла попытка захватить третий храм - в селе Повча Ровенской области, однако прихожане ценой неимоверных усилий смогли отстоять храм, несмотря на силовой натиск. Как подчеркивают в местной епархии, ситуация накаляется.

Верующие захваченных приходов несколько раз перекрывали трассу Киев - Чоп, однако акция пока осталась безрезультатной.

Ранее, в ночь на 18 декабря, десять бойцов Нацгвардии на военном грузовике ворвались на территорию Свято-Иверского женского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата.

Нацгвардейцы закрыли монахинь и сторожа в одном из помещений монастыря, отобрав у них ключи, паспорта и мобильные телефоны, после чего, застрелив сторожевую собаку, разграбили резиденцию епархии, украв ценные вещи, иконы, оргтехнику, кухонные сервизы, столовую утварь и многое другое.

По данным УПЦ, в результате боевых действий в Донбассе почти 90 храмов были полностью разрушены или повреждены, 14 храмов захвачены раскольниками, передает РИА "Новости".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей