Доллар не вернется к 30 рублям

"В условиях цены нефти 60 долларов за баррель рубль находит свое равновесное положение. Мы уже не выйдем на курс около 30, но главное - чтобы рубль был стабилен", - заявил министр финансов России Антон Силуанов


ФОТО: Павел Смертин/ТАСС



Министр финансов России Антон Силуанов с сожалением констатировал, что при цене черного золота в $60 за баррель рубль уже не сможет восстановить свои прежние позиции и вернуться к значению 30 руб. за $1.

"В условиях цены нефти 60 (долларов) рубль находит свое равновесное положение… Мы не выйдем на курс около 30, но главное - чтобы рубль был стабилен", - заявил глава Минфина.

По мнению Силуанова, федеральный бюджет должен стать бездефицитным к 2017 г. при условии, если цена на нефть поднимется до $70 за "бочку". "Нам необходимо построить бюджет в соответствии с теми доходами, которые позволяет аккумулировать экономика, и с тем ресурсами, которые могут быть взяты с рынка. Мы для себя в Минфине видим задачу сбалансированного бюджета при $70 за баррель к 2017 году", - сказал он. По его словам, для этого нужно стабилизировать бюджет в 2016 г. на уровне расходов 2015 г., которые составляют примерно 15 трлн рублей.

Курс рубля после резких скачков на валютном рынке в пятницу, 26 декабря, стабилизируется на фоне неопределенной динамики цен на нефть марки Brent, пытающихся удержаться около отметки в $60 за баррель.

К 12:21 курс американской валюты расчетами tomorrow на Московской бирже повышался к предыдущему закрытию на 2 коп. - до 52,57 руб., курс евро снижался на 35 коп. - до 64,2 рубля.

Между тем, по данным опроса РИА "Новости", большая часть респондентов - 26,9% - пессимистичны в своих прогнозах, считая, что доллар будет стоить не меньше 70 рублей. Полагают, что рубль, наоборот, укрепится,22,2% опрошенных. Вариант "50 - 60 рублей за доллар" выбрали 14,3%, а 10,1% высказались за плавающий интервал в 60 - 70 рублей. Однако практически большинство - 26,6% - ответили, что у них нет сбережений в валюте, поэтому им все равно.

Читайте также

Выбор читателей