Утверждена военная доктрина РФ

Владимир Путин подписал новую редакцию документа, представляющего собой систему официально принятых в стране взглядов на подготовку к вооруженной защите России


ФОТО: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС



Президентом РФ Владимиром Путиным утверждена новая редакция военной доктрины России, сообщает РИА "Новости". Согласно документу, основными внешними военными опасностями для РФ являются наращивание силового потенциала НАТО и дестабилизация обстановки в отдельных регионах.

"Наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам РФ, в том числе путем дальнейшего расширения блока", - говорится в разделе "Основные внешние военные опасности" документа, размещенного в пятницу, 26 декабря, на сайте Кремля.

"Дестабилизация обстановки в отдельных государствах и регионах и подрыв глобальной и региональной стабильности; развертывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях государств, сопредельных с РФ и ее союзниками, а также в прилегающих акваториях, в том числе для политического и военного давления на РФ", - отмечается в доктрине.

Уточненная редакция документа была одобрена 19 декабря на оперативном совещании Совета безопасности РФ под руководством президента. Как сообщается на сайте Совбеза, актуальные положения действующей Военной доктрины остались неизменными в ее новой редакции.

Военная доктрина Российской Федерации представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту Российской Федерации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей