Россиянам придется питаться как в 1939-м

Россияне питаются блюдами, чуждыми им культурно, поэтому болеют сотнями болезней, начиная от остеопороза и заканчивая сахарным диабетом, уверен председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов



Россияне питаются блюдами, чуждыми им культурно, поэтому болеют сотнями болезней, начиная от остеопороза и заканчивая сахарным диабетом. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам года председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников. "Семьдесят пять лет книге "О вкусной и здоровой пище". Эта книга ориентирована на нашего отечественного производителя. Принято решение ее переиздать. Это очень важный момент в жизни нашей страны", - отметил депутат.

Книга поможет россиянам пережить голодные времена, уверен главный российский диетолог, директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян: "В послевоенные годы это была моя любимая книжка. На развороте стол накрытый. Я помню, какие там вина стояли производства Советского Союза. Какие там яства стояли на столе. Время было тяжелое - послевоенное, голодное".

По мнению диетолога, пришло время "поднять эту книгу на пьедестал, она должна быть на столе в каждом доме, как главный диетолог говорю". Книга поможет нам в импортозамещении, так как в ней содержатся "рационы, ориентированные на наши продукты". По словам диетолога, рецепты из книги должны быть использованы в приготовлении еды для "лечебных учреждений и для коллективов, чтобы эти блюда были доступны, здоровы, и чтобы они были наши, родные".

Депутат Сергей Калашников подчеркнул, что человек - это то, что он ест. Мы едим всякую заграничную, не свойственную нам гадость, и от этого болеем. "Книга ориентирована на нашу культуру, и, хотя издана 75 лет назад, сбалансирована по тем характеристикам, которые необходимы человеку. А эта русская, вернее, советская кухня - это отражение нашей реальности", - заверил депутат.

Он привел пример из своей жизни: "Я, например, люблю сифуд - мидии, устрицы и так далее. Но они задерживают всю грязь и, вообще-то, для здоровья не полезны". Недавно депутат перестал есть заграничные мидии и устрицы, и сразу почувствовал себя лучше.

"Не потому, что перестал любить. Просто представляю себе, сколько через нее барахла проплыло, и решаю не есть. То, что решили переиздать эту книгу, - это проблема борьбы за здоровье нации в наших современных условиях", - отметил Калашников.

Подводя итоги года, депутат согласился с тем, что в России растет число онкологических больных, больных СПИДом и другими заболеваниями. Денег же на медицину выделяется значительно меньше, чем в Европе, даже в процентах к ВВП.

С другой стороны, "остеопороз, подагра, сахарный диабет напрямую связаны с питанием, это 70% смертности", заметил главный диетолог. "И в этом плане питание играет первостепенную роль", - подытожил Тутельян.

Так что вся надежда - на книгу. Потому что сколько денег ни вливали в медицину - все пошло прахом: "Это все равно, что отапливать Вселенную, - отметил Калашников. - Огромные деньги были кинуты на модернизацию медицины. И абсолютно ничего не добились. Закупались томографы не той мощности, которые необходимы здравоохранению. Нужен 16-разрядный, покупали 64-разрядный, а он дороже. Да и какой смысл покупать томографы, если нет специалистов на них работать?"

Производители томографов обещали научить. И обучали, какую кнопку нажать. "А к томографии кнопка никакого значения не имеет. Главное - умение читать эту томографию", - констатировал депутат.

Он напомнил, что срок службы томографа на Западе - пять лет, потом он морально устаревает и перестает соответствовать уровню мировой медицины. "А мы много чего закупили, и у нас пять лет без дела стоит, - отметил Калашников. - Поэтому даже Куба на 20-м месте по развитости здравоохранения, а мы с вами, извините, на 108-м".

Выбор читателей