Вологодская область останется без электричек

Представитель РЖД возложил ответственность за отмену пригородных поездов на губернатора. Убыток компании от неуплаты областью услуг в 2014 году составляет 142 миллионов рублей


ФОТО: Валерий Матыцин/ТАСС



Ответственность за отмену в Вологодской области электричек с января 2015 года несет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, перевозчик здесь ни при чем, заявил на пресс-конференции начальник департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" компании ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадий Верховых.

По его словам, РЖД совместно с пригородными пассажирскими компаниями являются лишь исполнителями услуги. "Он заказывает, мы исполняем. Так что это идет просто переваливание с больной головы на здоровую", - заявил представитель РЖД, сообщает "Интерфакс".

Сейчас пригородные пассажирские перевозки осуществляют пригородные пассажирские компании, совладельцем которых являются РЖД.

Ранее сообщалось, что в том случае, если Вологодская область не оплатит услуги пригородной компании ("Северная ППК"), с 1 января 2015 года пригородные перевозки в области прекратятся. Убыток пригородной компании от неуплаты областью в 2014 году составляет 142 млн рублей.

Верховых также отметил, что с 1 января также могут быть частично сокращены пригородные пассажирские перевозки в Ленинградской области по той же самой причине.

По словам представителя РЖД, регионам рекомендуется как вариант расплачиваться с пригородными компаниями за счет средств, поступающих от налогов на имущество, которые платит РЖД в этих регионах.

Читайте также

Выбор читателей