Переехавшей соседку якутчанке грозит 15 лет тюрьмы

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство в отношении 37-летней автолюбительницы, которая несколько раз переехала беззащитную женщину, случайно задевшую рукой ее автомобиль


ФОТО: Globallookpress/ Romain Fellens/dpa



Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (" Покушение на убийство") в отношении 37-летней автолюбительницы, которая несколько раз в отместку переехала беззащитную женщину, случайно задевшую рукой ее автомобиль.

Вопиющий случай наезда на пешехода произошел на улице Серебровского в городе Алдан в республике Саха (Якутия). Благодаря камерам наружного наблюдения происшествие попало на видео и было выложено в интернет. На кадрах видно, как женщина с тазиком выходит из дома и медленно переходит дорогу, утопая в снежных сугробах. В этот момент автоледи за рулем "Ниссана Дуалис" неожиданно резко поехала наперерез соседке, в результате чего та упала и случайно поцарапала автомобиль.

Сразу после этого сидевшая за рулем разъяренная девушка выбежала на улицу и, увидев, что ее машина немного повреждена, вместо того чтобы оказать помощь упавшей, умышленно начала движение задним ходом, несколько раз наехав на беззащитную женщину. С множественными травмами 34-летняя пострадавшая была госпитализирована.

"На видеопленке беспристрастно зафиксированы цинизм и жестокость, с которыми действовала женщина-водитель. Безусловно, такому преступному поведению будет дана соответствующая юридическая оценка. Абсолютно очевидно, что, неоднократно переезжая пешехода полуторатонной машиной, водитель должна была осознавать, сколь тяжкими могут быть последствия. Поэтому действия водителя квалифицированы не иначе, как покушение на убийство", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России генерал-майор юстиции Владимир Маркин.

В настоящее время подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, его ход взят на контроль руководством Следственного комитета России.

Как отмечает РИА "Новости", максимальное наказание по статье "Покушение на убийство" - лишение свободы на срок до 15 лет.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей