Медведев призвал запасаться лекарствами из-за валюты

Премьер заверил, что дефицита лекарств для льготников в России не будет, и поручил Минздраву создать в России запас лекарственных препаратов на несколько месяцев на фоне проблем с валютой


ФОТО: Globallookpress



Премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что дефицита лекарств для льготников в России не будет, и поручил Минздраву создать в России запас лекарственных препаратов на несколько месяцев на фоне проблем с валютой и в целом негативной ситуации в российской экономике.

"Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то — полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью России и регионов. Контролируйте это", — заявил Медведев на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

При этом глава правительства напомнул, что некоторое время назад подписал постановление об организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами.

"Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов", - приводит слова главы кабмина "Интерфакс".

Скворцова, в свою очередь, заявила, что на сегодняшний день во всех регионах России достаточно запасов жизненно важных лекарств.

"В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах от полутора до двух месяцев", - сказала Скворцова, отметив, что с регионами, в которых запасов меньше, министерство работает в "ручном" режиме.

Министр отметила, что в настоящее время перед Минздравом стоит задача не только увеличения количества отечественных препаратов, но и субстанций лекарств. Так, по словам Скворцовой, в 2015 году Минпромторгом совместно с Минздравом планируется приступить к созданию новых десяти субстанций против раковых заболеваний.

Читайте также

Выбор читателей