Мигранты бегут из России

Общеэкономическая ситуация и ужесточение законодательства привели к сокращению численности трудовых мигрантов. За первые дни января поток въезжающих уменьшился на 70% по сравнению с прошлым годом


Отправление поезда Москва - Душанбе, 27 декабря 2014 года
Фото: Михаил Почуев/ ТАСС



С наступлением 2015 года количество въезжающих в Россию трудовых мигрантов резко снизилось: за первые девять дней января поток въезжающих уменьшился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в эфире телеканала Россия 24 руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По словам главы ФМС, общая численность мигрантов сокращается. "Один из факторов - это экономика, и второй - то, что мы упорядочили их пребывание в РФ. Они увидели реальную угрозу наказания", - пояснил Ромодановский.

С 1 января вступил в силу закон о режиме въезда и выезда граждан СНГ. Жители государств, не входящих в Таможенный союз ЕАЭС, смогут прибывать в Россию только по загранпаспортам. В основном нововведения затронули жителей Узбекистана и Таджикистана. Белоруссия, Казахстан и Армения входят в Таможенный союз, и их гражданам загранпаспорта для въезда не понадобятся. Также были сделаны исключения для Киргизии, которая в 2015 году собирается вступить в ЕАЭС, и для Украины - в связи со сложной внутриполитической ситуацией в стране.

С 10 января в России ужесточается наказание за нарушение миграционного режима. Превышение 120-дневного пребывания будет означать автоматический запрет въезда в РФ на 3 года, за превышение 270 дней въезд будет закрыт на 5 лет, наконец, незаконное нахождение более 360 дней повлечет за собой невозможность въезда на 10 лет.

"Для тех, кто превысит срок пребывания в 120 суток, но выедет до истечения 270 суток, а эта категория составляет 1 миллион 196 тысяч 619 иностранцев, предусмотрена возможность пересмотра решения информационной системы, правда, исходя только из гуманитарных соображений", - сказал в интервью "Интерфаксу" глава ФМС.

В настоящее время, по данным миграционных властей, на территории России находятся почти три миллиона иностранцев, значительно превысивших срок законного пребывания - 90 суток. "Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать, - отметил Ромодановский. - Однако информационная система ФМС знает их поименно. Исключительное большинство - граждане стран СНГ".

Выбор читателей