Россию толкают к дефолту

Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг РФ до последней ступени перед "мусорным" уровнем. Ранее аналитики поместили Россию в пятерку стран с наиболее высокой вероятностью дефолта по гособлигациям


Фото: ImageStockArt/ face to face/ Global Look Press



Рейтинговое агентство Fitch в пятницу снизило кредитный рейтинг России с уровня "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. Это последняя ступень перед "мусорным" уровнем.

Поводом для пересмотра рейтинга стало снижение цен на нефть, падение рубля и резкое повышение ключевой ставки, пишет РБК. Эксперты агентства учитывали также негативное влияние санкций на российскую экономику.

По прогнозу Fitch, инфляция в России к концу 2015 года может составить 8,5%, а экономический рост прекратится до 2017 года.

В российском правительстве решение Fitch считают надуманным. Комментируя понижение рейтинга, правительственный эксперт назвал его "политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным", передает РИА "Новости".

Между тем эксперты не исключают, что к весне два других крупнейших рейтинговых агентства - Standard & Poor's и Moody's - лишат Россию инвестиционного рейтинга.

В Moody's рейтинги России на пересмотр пока не отправляли. А S&P в конце декабря поставило их на пересмотр с возможностью снижения, объяснив это быстрым снижением гибкости России в кредитно-денежной политике и влиянием ослабления экономики страны на ее финансовую систему. Снижение рейтинга с текущего уровня "BBB-" превратит его в "мусорный".

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав ряд стран со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет и Португалию.

О высокой вероятности дефолта России предупреждал на днях и американский финансист Джордж Сорос. В своей статье для февральского выпуска журнала New York Review of Books он отмечает, что санкции в совокупности с падением цен на нефть нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем тот, который ожидали США и Европа, и привели к финансовому кризису, сравнимому с кризисом 1998 года. "Будет не удивительно, если этот кризис по ходу дела приведет к дефолту в России", - пишет Сорос.

Выбор читателей