На Марш единства в Париже вышли более миллиона человек

Две колонны манифестантов в тишине прошли от площади Республики до площади Наций, отдавая дань памяти жертвам терактов. Участие в шествии приняли делегации более чем 50 стран, в том числе первые лица государств


Фото: AP



В воскресенье, 11 января, в столице Франции состоялся марш памяти жертв терактов. На улицы Парижа вышли более миллиона человек. Участие в шествии приняли делегации более чем 50 стран, в том числе первые лица государств. Марш проходил в тишине.

Участники марша образовали две колонны, которые двигались от площади Республики до площади Наций. В главной колонне шли семьи погибших в парижских терактах и государственные деятели, в том числе Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон, лидеры Израиля и Палестины, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Перед началом марша Олланд сказал, что в воскресенье Париж станет "столицей мира".

В связи с участием в марше десятков иностранных лидеров были приняты чрезвычайные меры безопасности, передает "Интерфакс". За обстановкой вокруг Парижа следили самолеты-радары и несколько вертолетов, на крышах домов разместили снайперов. Манифестантов охраняли около 5,5 тысяч полицейских и военных.

На этой неделе в результате терактов в Париже и пригородах погибли 17 человек. Седьмого января двое вооруженных мужчин напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, убив 12 человек и ранив 11. На следующий день в перестрелке в пригороде Парижа преступник смертельно ранил сотрудницу полиции. Девятого января он же захватил заложников в магазине кошерных продуктов в 20-м округе Парижа, убив четырех из них.

Трое террористов - братья Саид и Шериф Куаши и Амеди Кулибали - были ликвидированы в результате спецопераций вечером 9 января. Сообщница Кулибали - 26-летняя Хайят Бумеддьен - объявлена в розыск.

Выбор читателей