Воспитанник детдома отравился скрабом для тела

В Бурятии расследуют уголовное дело по факту отравления воспитанников детдома, которые пробовали на вкус предметы из набора для умывания. В результате этого один из них скончался


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин



В Бурятии расследуют уголовное дело по факту отравления воспитанников детдома, которые пробовали на вкус скраб для тела и соли для ванн, в результате чего один из них скончался.

Шестилетний воспитанник детского дома "Малышок" в столице республики - городе Улан-Удэ - умер, предположительно, после употребления в пищу косметического набора для умывания, еще около десяти детей были госпитализированы с отравлением.

Как сообщает в понедельник, 12 января, пресс-служба республиканского следственного управления Следственного комитета России, это случилось еще в начале новогодних каникул.

По версии следствия, в предновогодний день, 31 декабря 2014 г., днем воспитатель в детском доме увидела в руках у нескольких воспитанников предметы из набора для умывания - скраб для тела, соль для ванны, которые дети тайком взяли из тумбочки у взрослых.

"Женщина забрала вещи и не придала этому особого значения, однако не исключено, что малыши съели часть найденных предметов, так как те содержали ароматизаторы и обладали приятным вкусом и запахом", - говорится в сообщении.

На следующий день несколько воспитанников почувствовали себя плохо: у них поднялась температура, началась рвота. Но к вечеру состояние детей улучшилось, и детском доме не стали бить тревогу. В ночь с 1 на 2 января 2015 г. заболел мальчик из группы детей, у которых был обнаружен набор для умывания. В течение следующего дня медработник детского дома оказывала больному ребенку помощь, однако к вечеру его состояние значительно ухудшилось, и вскоре он скончался.

После происшествия пятеро детей, у которых проявлялись похожие симптомы, были направлены из детского дома в инфекционную больницу. В течение праздничных дней в больницу поступили еще несколько воспитанников, сейчас они находятся под наблюдением врачей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Выбор читателей