Рост цен только начался

В январе - марте инфляция ускорится и по итогам года достигнет двузначных значений, прогнозируют эксперты. При этом зарплаты расти перестанут, а реальные доходы россиян будут снижаться


Фото: globallookpress



Первый рабочий день нового года приветствовал россиян падением цен на нефть ниже $50 за баррель и ростом курса доллара и евро. А российские магазины отметили наступление января вполне предсказуемым, но от того не менее удручающим ростом цен. Конечно, начался этот процесс еще в ноябре - декабре, но был сглажен предпраздничной суетой и потребительским ажиотажем после "черного вторника". Однако пока граждане отдыхали и доедали новогодние салатики, цены продолжали неуклонно двигаться вверх, и очередной поход за продуктами для многих оказался весьма отрезвляющим. Инфляционное похмелье будет ощущаться еще долго, а самым сложным обещает стать первый квартал, предупреждают эксперты.

Инфляция реагирует на ослабление рубля с задержкой в три - четыре месяца, поясняют специалисты, поэтому в январе - феврале нас ждет пик роста цен. В дальнейшем ситуация стабилизируется, но по итогам года инфляция, по мнению большинства экономистов, все равно окажется двузначной. В частности, Morgan Stanley повысил прогноз по уровню инфляции в России в 2015 г. до 13,7% с прежних 9%, сообщило в понедельник, 12 января, Bloomberg. "Так как на нефть и газ приходится две трети экспортной выручки РФ и от них зависит половина федерального бюджета, колебания цен на нефть являются ключевым фактором для экономического роста, обменного курса и инфляции", - отмечается в сообщении банка.

Схожий прогноз дает и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин: 12 - 15%. Двузначную инфляцию в 2015 г. прогнозирует также министр экономического развития Алексей Улюкаев. А согласно пессимистичному сценарию Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, рост цен может превысить 16%. Это в том случае, если среднегодовая цена нефти окажется на уровне $51 - 55 за баррель, передает РБК. Базовый сценарий ЦМАКП рассчитан, исходя из среднегодовой цены на нефть в $64 - 68, и при его реализации инфляция составит "всего" 7,1%.

Ускоренный рост цен будет столь же быстро "съедать" реальные доходы россиян, поскольку повышения зарплат не предвидится, кое-кому, наоборот, придется столкнуться с их сокращением, задержками выплат, принудительными неоплачиваемыми отпусками, будет расти безработица, да и индексация различных социальных выплат инфляцию вряд ли догонит.

Самым болезненным, разумеется, является рост цен на продукты. И правительство пытается его сдержать, но пока лишь словесными интервенциями. Вчера глава администрации президента Сергей Иванов призвал сотрудников Генпрокуратуры РФ следить за ценами на продукты питания, топливо и лекарства. На прошлой неделе такую же задачу премьер-министр Дмитрий Медведев поставил перед Минсельхозом, Федеральной антимонопольной службой, правоохранительными органами и губернаторами регионов, призвав их не допустить необоснованного роста цен на продукты.

Вот только доказать необоснованность пересмотра ценников в нынешних экономических условиях весьма непросто. И они продолжают "радовать" покупателей припиской еще 10 - 20 руб. едва ли не ежедневно.

Выбор читателей