Роспотребнадзор опроверг слух об исчезновении соли с прилавков

В ведомстве рассказали об усилении проверок качества соли украинских и белорусских производителей еще в декабре и отметили, что пока никаких дополнительных ограничений не вводилось - продолжается мониторинг


ФОТО: Дмитрий Рогулин/ТАСС



В Роспотребнадзоре опровергли информацию об изъятии украинской и белорусской соли из продажи, хотя проверки ее качества были усилены еще в декабре, отметили в пресс-службе ведомства.

"Еще в начале декабря мы говорили, что у нас есть претензии к качеству, но пока никаких дополнительных ограничений не вводилось, мы продолжаем мониторинг, - рассказали в Роспотребнадзоре. - В территориальные отделы мы отправляли письма с просьбой дать информацию о том, есть ли соль этих производителей на полках".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Роспотребнадзор рекомендовал отечественным магазинам розничной торговли убрать из продажи украинскую и белорусскую соль. Ведомство якобы объясняло свое решение тем, что нашло в продукции этих поставщиков не соответствующие требованиям примеси.

Между тем на Украину и Белоруссию приходится больше половины солевого рынка - 56%, - их нишу могут занять отечественные производители.

Как сообщала газета "КоммерсантЪ", управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в декабре прошлого года запросило у торговых сетей информацию о наличии соли украинских производителей "Артемсоль" и "Славянская соль", а также белорусских - "Мозырьсоль" и "Белкалий", - с тем чтобы избавиться от этой соли и снять ее с продажи. Основанием для такого решения послужило то, что во время плановых проверок в продукции этих компаний были найдены различные примеси и йод, которые не соответствуют требованиям пищевой продукции.

Похожая ситуация сложилась в Тульской, Тверской и Ростовской областях, а также в республике Марий-Эл.

При этом в ведомстве подчеркнули, что рекомендации не обязательны к исполнению, однако некоторые торговые сети уже откликнулись на предложение и изъяли запрещенную соль из продажи.

Однако "сыпать соль на рану" всем торговым сетям и запрещать белорусскую и украинскую соль во всех российских регионах ведомство пока не решилось. Тем не менее, как сообщили в Роспотребнадзоре, контроль качества продуктов питания осуществляется в постоянном режиме.

Между тем киевские власти уже начали искать партнеров в Европе и на Ближнем Востоке для замещения солевых поставок. До этого их основным покупателем была Россия. Директор по общим вопросам и связям с общественностью "Артемсоли" Алексей Бабкин рассказал, что сейчас они нацелились на прибалтийские страны - Латвию, Литву и Эстонию.

Выбор читателей