Новый номер Charlie Hebdo переведут на 16 языков мира

В начале первого в 2015 году выпуска журнала поместили карикатуру на пророка Мухаммеда с плакатом "Я Шарли", а выполненный черным заголовок гласит: "Все прощено"


ФОТО: Michal Doleza/globallookpress.com



На первой полосе нового выпуска сатирического еженедельника Charlie Hebdo, редакция которого подверглась жестокому нападению террористов, разместят карикатуру на мусульманского пророка Мухаммеда с плакатом "Je suis Charlie" (" Я Шарли"), сообщает газета Libération.

На зеленом фоне первой полосы изображен грустный пророк в белом одеянии с известным плакатом в руках, по щеке его катится слеза, а выполненный черным заголовок гласит: "Tout est pardonne" ("Все прощено").

Новый выпуск журнала поступит в продажу 14 января. Ожидается, что он выйдет небывалым тиражом - 3 млн экземпляров (обычный тираж Charlie Hebdo составляет 60 тыс. экземпляров).

При этом объем журнала будет в два раза меньше, чем обычно, - 8 страниц вместо привычных 16. Его содержание переведут сразу на 16 языков мира. Большая часть средств, вырученных от продажи, пойдет на помощь семьям погибших сотрудников издания и на поддержку самого журнала.

Ранее адвокат журнала Ришар Малка заявил, что в свежем номере вновь опубликуют карикатуры на пророка Мухаммеда и другие насмешки на тему религии и политики. "Конечно, мы не отступим, поскольку иначе все это не будет иметь никакого смысла", - сказал он.

В редакции этот номер называют "номером выживших". Его готовят к выпуску оставшиеся в живых сотрудники Charlie Hebdo, без привлечения журналистов со стороны.

Напомним, череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января атакой на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Вслед за этим 8 января было совершено нападение на сотрудницу полиции в пригороде столицы.

На следующий день злоумышленники захватили заложников в Париже и Даммартен-ан-Гоэль. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Подозреваемой в причастности к терактам Хаят Бумеддьен, по данным СМИ, удалось добраться до Сирии.

Выбор читателей