Яценюк назвал слухом возврат долга России

Украинский премьер опроверг требование Москвы погасить задолженность в 3 миллиарда долларов. "Это слухи", - сказал он


ФОТО: Snapshot/globallookpress.com



Украинский премьер Арсений Яценюк опроверг требование России погасить долг в $3 миллиарда. "Это слухи", - сказал он. По словам Яценюка, российский кредит - это лишь часть очень большой проблемы, с которой столкнулась экономика Украины.

Премьер также ответил на вопрос, готова ли его страна к такому сценарию. "Мы находимся в очень сложной финансовой ситуации, все знают об этом, и это причина того, почему мы проводим эти реформы", - заявил Яценюк в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

При этом глава украинского кабинета министров рассчитывает на помощь и поддержку Международного валютного фонда и западных партнеров, которые, по его мнению, обязаны поддержать Киев в такой обреченной финансовой ситуации.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что у Москвы есть все основания потребовать досрочного погашения $3 млрд, предоставленных Киеву в качестве облигационного займа, поскольку Украина нарушила условия его выдачи, допустив рост государственного долга более 60% ВВП. Однако, как отметил Силуанов, окончательного решения требовать срочного возврата этого транша от Киева пока не принято.

Выбор читателей