Простуда - это очень серьезно

Отношение к лечению простуды чаще всего несерьезное. Однако оставлять без внимания эти привычные недомогания нельзя. Иначе острая форма перерастет в хроническую или дело вовсе дойдет до осложнения на печень, почки, сердце


ФОТО: Jeremy Maude/globallookpress.com



"Опять эта простуда!" - привычно шмыгнув носом, вздохнем и... махнем рукой на легкое недомогание. Отношение к лечению простуды чаще всего несерьезное: подумаешь, насморк, кашель. Однако врачи спешат развеять подобное легкомысленно отношение. Оставлять без внимания эти привычные болезни нельзя. Иначе острая форма перерастет в хроническую или дело вовсе дойдет до осложнения на печень, почки, сердце.

Особенно легко подхватить простуду людям с ослабленным иммунитетом. Стоит проехаться в полном вагоне метро, и наутро у вас уже все признаки ангины или ринита. О бассейне и говорить нечего: после любых водных процедур выждите полчаса, прежде чем собираться в дорогу. Непосредственный виновник простуды - болезнетворные бактерии, до поры до времени спокойно обитающие в носу, глотке и бронхах каждого из нас. Здоровому человеку эти бактерии не опасны, но стоит иммунитету ослабнуть, как они начинают размножаться, вызывая фарингиты, тонзиллиты и прочие неприятные вещи.

Главное правило защиты от простуды - "предупрежден, значит, вооружен". А потому лучше всего защитить свой иммунитет: закаливание, пешие прогулки на свежем воздухе, прием поливитаминных комплексов, правильное питание помогут организму противостоять болезням.

А если недомогания избежать не удалось, то "самодеятельность" тут не лучший помощник. Неправильное лечение чаще приводит к неблагоприятным последствиям, нежели само заболевание. Чтобы этого не произошло, при первых же недомоганиях со стороны носоглотки или органов слуха нужно обращаться за медицинской помощью.

В Клинике лор-заболеваний МЕДСИ для детей и взрослых используются современные эффективные и безопасные методы диагностики. Пациенты могут пройти эндоскопическое исследование на лор-комбайне, сделать УЗИ и рентген, сдать мазки из носа и горла на различные бактерии, тесты на головокружение (тест Холлпайка, калорическая проба).

По итогам проведенной диагностики даются рекомендации по лечению дома и в амбулаторных условиях. Помимо традиционных медикаментозных назначений в борьбе с лор-заболеваниями специалисты используют возможности физио- и радиоволновой терапии, проводят промывание миндалин и лечат синусит без проколов, выполняют пневмомассаж барабанных перепонок, продувки слуховых труб, прижигания и другие сложные манипуляции. Если консервативным лечением обойтись не удается, пациент направляется в стационар.

"И взрослым, и детям обязательно нужно раз в год проходить регулярный профилактический осмотр у лор-врача. Проблемы вроде насморка или першения в горле, которые многим кажутся неважными, обязательно требуют своевременной квалифицированной медицинской помощи. Иначе оставленные без внимания недомогания приведут к нарушениям в работе жизненно важных систем и органов - сердца, легких, головного мозга", - говорит руководитель клиники, главный специалист МЕДСИ по оториноларингологии, кандидат медицинских наук Эдуард Маслов.

Выбор читателей