Над небом Москвы нависла оранжевая угроза

В воздушных гаванях столицы из-за плохой погоды на отправление и прилет задержаны десятки рейсов. Погоде в московском регионе присвоен оранжевый уровень опасности


ФОТО: Вячеслав Прокофьев/ТАСС



В аэропортах Москвы из-за плохой погоды на отправление и прилет задержаны десятки рейсов. Об этом свидетельствуют электронные табло. Погоде в московском регионе присвоен оранжевый уровень опасности.

В "Шереметьево" задержан вылет 20 и прибытие 29 самолетов, один рейс был отменен. Во "Внуково" также задерживаются несколько вылетов и отменен один прибывающий рейс. "Домодедово" сообщает о шести задержанных рейсах на отправление и 25 на прибытие, 11 рейсов были отменены, передает РБК.

Ранее "Шереметьево" и "Домодедово" приняли шесть воздушных судов, летевших во "Внуково". Как сообщили в пресс-службе "Домодедово", в настоящее время аэропорт работает в штатном режиме и полностью готов к работе в сложных метеоусловиях.

В свою очередь, представитель "Шереметьево" Роман Генис рассказал, что в аэропорту сели два авиалайнера из "Внуково". Он также сообщил, что задержки вылетов самолетов связаны с очисткой взлетно-посадочных полос от снежных масс и устранением обледенения на ВПП.

Между тем в Росавиации заверили, что наземные службы воздушных гаваней столицы продолжают работу в усиленном режиме.

Сегодня погоде в московском и ряде других центральных регионов из-за сильного ветра, метели, непрекращающегося снегопада и гололеда присвоен оранжевый уровень опасности, свидетельствует информация на сайте Гидрометцентра России. Оранжевым цветом обозначены карты десяти регионов России: Московской, Тверской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Воронежской и Белгородской областей. В основном, это связано с сильным ветром.

В ряде регионов порывы ветра достигают 19 м/секунду. Оранжевый цвет предупреждает о том, что погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Из четырех уровней оранжевый является вторым по опасности и предшествует самому серьезному - красному, - при котором погода очень опасна, имеется вероятность крупных разрушений и катастроф.

Согласно прогнозам Гидрометцента, сегодня в Москве ожидается до плюс трех градусов. Ветер западный, 5 - 10 м/с, местами порывы будут достигать 12 - 15 м/cекунду.

Читайте также

Выбор читателей