В Бурятии нашли виновника обмеления Байкала

По мнению властей республики, озеро высыхает из-за деятельности "Иркутскэнерго" в весенне-летний период 2014 года: чрезмерная сработка воды на нужды энергетиков привела к уменьшению ее объема


ФОТО: Konstantin Mikhailov/globallookpress.com



Власти Бурятии отметили ухудшение водоснабжения населения и обмеление мелководных заливов из-за снижения уровня воды в озере Байкал. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

"Водоснабжение ухудшилось в связи с чрезмерной сработкой уровня Байкала в весенне-летний период 2014 года со стороны ОАО "Иркутскэнерго" и наступившим затем маловодьем", - говорится в сообщении.

В итоге, по информации пресс-службы, уровень воды в озере снизился примерно на 40 см по сравнению с 2013 г., кроме того, рыбаки, вышедшие на подледный лов в районе дельты Селенги, жалуются на отсутствие рыбы, пишут "Ведомости".

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании в понедельник, 12 января, поручил министру природных ресурсов республики Юрию Сафьянову рассмотреть информацию экологов о последствиях снижения уровня воды в Байкале.

"Проверьте данные, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода, впору объявлять ЧС, поскольку воды нет, если что-то загорится, пожарную машину заправить будет негде. Подготовьте обращение в Минприроды РФ, аргументированно объясните ситуацию, с учеными покажите, что может произойти. У нас торфяники осушились, начали гореть, а иркутские энергетики еще хотят снизить уровень", - заявил Наговицын.

По словам Сафьянова, уже началась работа с федеральными ведомствами, прошли встречи в правительстве России с участием представителей Бурятии - депутата Госдумы Слипенчука и сенатора Тулохонова. Речь шла, в частности, об определении суммы ущерба от действий энергетиков. Собраны также предложения от общественников.

В компании "Иркутскэнерго" пообещали позже прокомментировать ситуацию, передает "Сиб.фм".

Ранее представитель Бурятии в Совете федерации Арнольд Тулохонов указывал, что за попытками осушить уникальное озеро стоят интересы иркутских олигархов, которые наживают состояние на электроснабжении своего региона. Сенатор предложил чиновникам минприроды запретить инициативы, которые приведут к дальнейшему снижению уровня Байкала, сообщает "Эхо Москвы".

Выбор читателей