Россияне отдадут последнее за недвижимость

Все больше российских граждан начинают копить на недвижимость, которая, по их мнению, остается самым надежным способом вложения денег. Но реальный спрос на жилье понемногу снижается


ФОТО: Caro /globallookpress.com



Недвижимость остается самым надежным способом вложения денег в глазах россиян, тогда как привлекательность таких инструментов, как депозиты Сбербанка и покупка золота и драгоценностей за прошедший год заметно упала - с 31% и 20% в первом квартале до 18% и 16% в четвертом. И все больше граждан начинают целенаправленно копить на покупку собственной квартиры или дома, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

В декабре треть респондентов (33%) заявили, что делает сбережения именно для приобретения жилья. Это максимальный показатель за последние четыре года, и он на 8% больше, чем в третьем квартале 2014 года. Каждый пятый копит на "черный день" или просто на всякий случай (по 22%), еще 18% - на лечение. Другие откладывают на поездки и развлечения (12%), приобретение автомобиля (10%), садового участка (9%), различных дорогих вещей (6%). К тратам на образование готовятся 10% респондентов. На случай потери работы в настоящее время готовы делать сбережения 8%.

В целом доля респондентов, имеющих сбережения, за год немного сократилась - с 37% в первом кв. до 32% в четвертом квартале 2014 года. Это говорит о том, что некоторые граждане на фоне резкого обвала рубля предпочли потратить накопленное на отложенные покупки или просто были вынуждены это сделать из-за снижения уровня доходов.

Пока россияне откладывают деньги на покупку недвижимости, реальный спрос на нее понемногу снижается. Эксперты прогнозируют сокращение рынка ипотеки в 2015 г. и роста объема просроченной задолженности по жилищным кредитам. На 1 января 2015 г. он составляет около 48 млрд руб., что больше аналогичного показателя прошлого года на 19%, свидетельствуют результаты исследования одного из крупнейших коллекторских агентств "Секвойя кредит консолидейшн".

"В первой половине года мы наблюдали стабилизацию уровня просроченной задолженности - на рынке даже заговорили о позитивных тенденциях, некоторые аналитики давали прогнозы по сокращению просрочки в будущем. Однако в начале четвертого квартала 2014 года ситуация начала резко меняться. Так, например, если рост просроченной задолженности в сентябре по отношению к предыдущему месяцу был не более 0,2%, то по итогам октября - уже 4,5%, в декабре - более 5%", - цитирует РИА Новости сообщение компании.

Судя по всему, такое ускорение объясняется все тем же обвалом рубля: он резко увеличил стоимость обслуживания долларовых кредитов, и многие заемщики оказались неплатежеспособными в этой ситуации.

В первом полугодии 2015 г. эксперты ожидают дальнейшего увеличения просроченной задолженности в сегменте ипотеки на 18 - 20%, после чего данный показатель несколько стабилизируется.

Девелоперы, в свою очередь, начали менять стратегии развития, сообщает РБК. В арсенале борьбы с кризисом заморозка проектов, переход в эконом-сегмент и борьба за госконтракты. Впрочем, пока это в основном планы: в начале 2015 г. большинство опрошенных изданием компаний заняли выжидательную позицию.

Выбор читателей