Банки погубит жадность вкладчиков

Доллар - не сахар и не гречка, поэтому нет ничего страшного в том, что банки продолжат спекулятивную политику и будут раздвигать спред, продавая валюту населению по дорогой цене, а покупая по дешевой, заявил председатель правления Национальной валютной ассоциации


ФОТО: Martin Poole/globallookpress.com



Доллар - не сахар и не гречка, поэтому нет ничего страшного в том, если банки продолжат спекулятивную политику и будут раздвигать спред, продавая валюту населению по дорогой цене, а покупая по дешевой, заявил председатель правления Национальной валютной ассоциации (НВА) Дмитрий Пискулов в ходе пресс-конференции "Что ожидать от курса рубля в первые месяцы 2015 года?" в "Парламентской газете".

Так он прокомментировал инициативу депутата Госдумы Дмитрия Ушакова об ограничении разницы между курсами покупки и продажи пятью процентами, тогда как сегодня разница между курсом продажи и покупки валюты порой достигает 20 - 30 руб. и выше.

Несмотря на прибыль от продажи валюты населению, наступивший год обещает стать "черным" для российских банков. "Повышение ключевой ставки - это больная мера, в том числе и для кредитных организаций", - констатировал исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский.

По его словам, началась гонка процентных ставок по депозитам физических лиц: банки предлагают вкладчикам 20 - 22% годовых и выше. "Но такие дорогие деньги надо и давать дороже. А рынок и бизнес отказываются брать дорогие деньги, потому что не могут их вернуть. Для банков возникает очень непростая ситуация", - считает Киевский.

В результате заемщики перестанут возвращать банкам деньги, банки начнут массово уходить с рынка. Поэтому, по мнению участников дискуссии, максимальные процентные ставки по депозитам физлиц необходимо ограничить.

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова уверена, что следует также пресекать резкие колебания курсов валют: "Психологически населению очень трудно пережить, когда 100 рублей и выше валюта в обменниках. Это надо регулировать".

Впрочем, участники дискуссии сошлись на том, что мучиться россиянам осталось недолго: до конца месяца рубль продолжит падать, зато потом начнет активно укрепляться. "Рубль укрепится к весне", - уверена Елена Перминова.

Выиграют от этого, правда, не столько простые граждане, сколько спекулянты. "Они сейчас скупят дешевые рублевые активы по низкой цене, а потом будут продавать по дорогой, когда цена на нефть вырастет, а доллар упадет", - уверен заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам, президент ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Выбор читателей