Теракт в Париже заказал лидер "Аль-Каэды"

По словам одного из террористов, атака была проведена в качестве мести за оскорбление пророка Мухаммеда. Он также добавил, что Франция теперь принадлежит к "партии сатаны", и пригрозил новыми терактами


ФОТО: Fredrik von Erichsen/globallookpress.com



Приказ совершить теракт в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo отдал глава "Аль-Каэды" Айман аль-Завахири, сообщает телеканал Al Arabiya, ссылаясь на заявление лидера этой организации в Йемене Насера аль-Анси.

По его словам, атака проведена в качестве мести за оскорбление пророка Мухаммеда. "Мы, "Аль-Каэда на Аравийском полуострове", берем на себя ответственность за эту операцию, как месть за посланника Аллаха", - сказал Насер аль-Анси.

Публикация карикатур считается оскорблением ислама, заявил йеменский террорист. Он также добавил, что Франция теперь принадлежит к "партии сатаны", и пригрозил новыми террористическими атаками.

Ранее один из лидеров йеменской "Аль-Каэды" - Харис аль-Надхари - уже грозил Франции новыми терактами. "Французам лучше прекратить агрессию против мусульман, и тогда, возможно, их жизнь будет в безопасности". Однако в случае, если Франция "откажется и поведет войну", страну ожидают новые теракты, цитирует его РБК.

Запись речи террориста появилась спустя несколько часов после ликвидации братьев Саида и Шерифа Куаши, которые расстреляли 7 января 12 человек при атаке на редакцию еженедельника Charlie Hebdo. "Некоторые сыны Франции выказали неуважение к пророку Аллаха, поэтому группа верующих солдат Аллаха научила их уважению и показала границы свободы слова", - отметил аль-Надхари.

Сотрудница журнала Charlie Hebdo Сиголен Винсон, выжившая при нападении на редакцию, рассказала журналистам газеты Le Monde подробности того страшного утра. Она была уверена, что умрет, и не хотела оборачиваться, чтобы не смотреть смерти в лицо. Журналистка слышала крики. Стрелявших она не видела, только слышала, что происходит в редакционном помещении.

Однако ей все же пришлось встретиться с террористом лицом к лицу. "Не бойся. Успокойся. Я не стану тебя убивать. Ты женщина, а мы не убиваем женщин", - именно такие слова, по утверждению Винсон, произнес один из убийц - Саид Куаши. "Поскольку я тебя пощадил, ты должна прочитать Коран", - добавил он.

Винсон помнит каждое сказанное ей слово. "Когда он говорил, я продолжала кивать, чтобы сохранить с ним контакт. Возможно, не осознавая этого. Я хотела, чтобы он смотрел на меня, потому что Жан Люк, художник-оформитель, лежал под столом рядом со мной. Террорист его не видел" - рассказала журналистка, передает RT.

Как выяснилось впоследствии, слова Куаши, что террористы не убивают женщин, оказались ложью. В соседней комнате, где орудовал брат Саида Шериф, обнаружено тело Эльзы Кайат, аналитика и обозревателя журнала.

Сегодня, 14 января, во Франции вышел свежий номер Charlie Hebdo. Его раскупили за несколько часов. Накануне в Париже карикатурист Луз, который оформил новую обложку, призвал купить выпуск, чтобы поддержать свободу слова во Франции и во всем мире.

Тираж журнала составил 3 миллиона экземпляров. На обложке изображен плачущий Мухаммед, держащий в руках табличку, на которой написано: "Je suis Charlie" (Я Шарли). В верхней части обложки размещены слова "Tout est pardonné" ("Все прощено").

Выбор читателей