Пропавшие в Антарктиде депутаты вышли на связь

Группа альпинистов, в составе которой два парламентария, совершает восхождение на массив Винсон. По словам начальника Российской антарктической экспедиции, депутаты находятся там без разрешения


ФОТО:Frans Lanting/globallookpress.com



Находящиеся в Антарктиде российские депутаты не пропали, а связь с ними поддерживается через гида, сообщила "Интерфаксу" менеджер организовавшего тур клуба "7 вершин" Ольга Румянцева.

Группа альпинистов в Антарктиде, в составе которой находятся депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, совершает восхождение на массив Винсон.

"Депутаты идут на восхождение по плану. Все хорошо. Они идут в составе международной группы, которая базируется в лагере Union Glacier. Нам только что оттуда пришло сообщение, что с гидом группы есть связь, в районе нет ни штормов, ни других погодных проблем. Группа идет по плану", - сказала Румянцева, которая ранее сама покорила массив Винсон - самую высокую точку Антарктиды.

По ее словам, у альпинистов есть только спутниковый телефон. Чтобы экономить заряд батареи, его включают лишь дважды в сутки, вот почему постоянной связи с лагерем нет.

Ранее сегодня руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов сообщил, что депутаты Сидякин и Савченко, находящиеся в Антарктиде, в течение суток не выходили на связь.

Сегодня же стало известно, что Сидякин и Савченко находились в Антарктиде без разрешения. "Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались", - заявил РИА "Новости" начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

Участие российских депутатов Александра Сидякина и Олега Савченко в экспедиции в Антарктиде не противоречит законодательству. Об этом "Интерфаксу" заявил организовавший тур менеджер клуба "7 вершин" Вячеслав Ивонин.

"Я впервые слышу, что туристам нужны такие разрешения (на деятельность в Антарктиде). Только через нашу компанию в Антарктиду ежегодно отправляются около 20 человек в составе международных групп. Их принимает американская организация, которая обеспечивает безопасность восхождения", - сказал Ивонин.

Читайте также

Выбор читателей