В центре Млечного Пути зафиксирована ярчайшая вспышка

Ученые отметили, что никогда ранее не видели ничего подобного в пределах нашей Галактики. Необычное явление было зафиксировано космической обсерваторией NASA Chandra


ФОТО: M. Weiss/Chandra X-ray Center/globallookpress.com



Сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре нашей Галактики, недавно извергла самую яркую рентгеновскую вспышку, которая когда-либо наблюдалась астрофизиками.

Вспышка была зафиксирована космической обсерваторией NASA Chandra. Примечательно, что она была почти втрое ярче, чем вспышка 2012 г., которая долгое время считалась рекордсменом, сообщает портал Сhandra.harvard.edu.

Дэрил Хаггард и ее коллеги из Амхерстского колледжа в Гарварде (штат Массачусетс) выдвинули две версии данного происшествия. Согласно первой, линии магнитного поля в газе могли вступить во взаимодействие, в связи с чем и произошла вспышка. По второй версии, к черной дыре мог приблизится астероид, в результате чего произошел мощный взрыв. Обломки космического тела могли разогнаться и загореться.

Ученые отметили, что никогда ранее они не видели такой вспышки в пределах Млечного Пути и признали, что она выглядела "крайне интригующе".

Выбор читателей