Меркель исключила участие Путина в саммите G7

Канцлер ФРГ Ангела Меркель оценила как нулевые шансы приглашения президента Владимира Путина на саммит "большой семерки", который пройдет летом в Германии


ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС



Канцлер ФРГ Ангела Меркель оценила как нулевые шансы приглашения президента Владимира Путина на саммит "большой семерки", который пройдет летом в Германии. По ее словам, аннексия Крыма стала вопиющим нарушением норм международного права так же, как и вооруженный конфликт в Донбассе.

"Группа G7 и бывшая группа G8 всегда считала себя сообществом единых ценностей. Присоединение Крыма, которое считается явным нарушением принципов международного права, и события на востоке Украины являются серьезными нарушениями этих общих ценностей", - заявила Меркель в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Именно поэтому, по мнению немецкого канцлера, нет шансов на то, что Путин будет приглашен на встречу G7, которая состоится 7 - 8 июня в Баварии и на которой будет председательствовать Германия. Предыдущая встреча также проходила без участия России.

Кроме того, Меркель повторила тезис о том, что Еворосоюз не может снять санкции с России до тех пор, пока актуальны причины, по которым эти штрафные ограничения были введены. "Весной мы будем обсуждать вопрос, как быть с санкциями в отношении РФ, которые мы решили ввести после присоединения Крыма. Учитывая текущую ситуацию, они останутся в действии", - приводит слова канцлера РИА "Новости".

Россия была фактически исключена из G8 после присоединения Крыма. Предыдущий саммит, который должен был проходить в Сочи, в итоге был проведен в Брюсселе без участия Путина. В состав "большой семерки" входят Германия, США, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония.

Напомним, 15 января в Европарламенте приняли резолюцию, в которой перечислены новые санкции против России, введение которых возможно в том случае, если Москва не будет выполнять требования ЕС, в частности - будет продолжать действия, "направленные на дестабилизацию ситуации на Украине".

Читайте также

Выбор читателей