Минобороны Литвы подготовилось к оккупации Россией

В прибалтийской стране опубликована брошюра, с описанием как вести себя гражданам в случае войны. В инструкции советуют сохранять здравомыслие и не поддаваться панике


ФОТО: euronews/youtube.com



Министерство обороны Литвы, опасаясь российского вторжения, опубликовало брошюру, с описанием как в подобном случае гражданам следует себя ввести. Книга выпущена объемом в сто страниц, а также доступна в онлайн-версии на сайте ведомства. В инструкции говорится, что граждане должны противостоять оккупации на демонстрациях и забастовках или "хотя бы работать хуже, чем обычно", сообщает Euronews.

"Сохраняйте здравомыслие и не поддавайтесь панике. Стрельба за вашим окном не означает, что наступил конец света", - говорится в инструкции. Уже на следующей неделе книгу распространят в школах, библиотеках и неправительственных организациях.

По словам министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, издание "Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны" выпустили из-за военных действий на Украине. "В связи с повторением агрессии России против соседей, на сей раз на Украине, возникла потребность узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях", - цитирует его Delfi.

Олекас отметил, что в издании даются советы поведения в случае иностранной оккупации. Литовцам рекомендуется выходить на демонстрации и участвовать в забастовках, "или по крайней мере делать свою работу хуже". Организация сопротивления должна происходить с помощью социальных сетей Twitter и Facebook, говорится в брошюре.

Также стало известно, что литовское правительство рассматривало возможность введения требования ко всем новым зданиям, согласно которому все они должны быть оборудованы бомбоубежищами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей