В Латвии запретили говорить на русском языке при свидетелях

Центр госязыка прибалтийской республики выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Особенно это касается работников сферы обслуживания


ФОТО: imagebroker/globallookpress.com



Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Особенно это касается работников сферы обслуживания - магазинов, общественного транспорта, офисов и учреждений, передает Vesti.lv.

Само обращение размещено на официальном сайте центра. Отмечается, что русские, разговаривая друг с другом по-русски, угрожают латышскому языку и выказывают неуважение к латышам.

Теперь, согласно новому правилу, если общение работников между собой слышат другие люди - будь то пассажиры общественного транспорта, посетители офисов и учреждений, покупатели в магазинах, - такое общение уже попадает под определение официального и должно осуществляться на латышском языке.

В Центре государственного языка Латвии особо подчеркнули: недопустимо, чтобы "работники, выполняя служебные и профессиональные обязанности, общались между собой на иностранном языке".

Выбор читателей