В Донецке похищен Павел Губарев

Руководитель Фонда помощи Новороссии Глеб Корнилов сообщил, что в Донецке неизвестными похищен бывший "народный губернатор" самопровозглашенной Донецкой народной республики Павел Губарев


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Руководитель Фонда помощи Новороссии Глеб Корнилов сообщил, что в Донецке неизвестными похищен бывший "народный губернатор" самопровозглашенной Донецкой народной республики, лидер движения "Новороссия" Павел Губарев. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Только что сообщили из Донецка. Павел Губарев захвачен неизвестными бойцами. По словам очевидцев, автоматчики в масках залетели в штаб, положили лицом вниз его охрану. Губарева вывели, загрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Один из участников происшествия уверяет, что это были чеченцы по характерной речи. Инфа проверяется", - написал Корнилов.

Накануне ряд украинских СМИ распространил информацию об аресте Губарева, сообщает "Интерфакс".

В октябре 2014 г. на бывшего народного губернатора Донецка было совершено покушение. Его автомобиль обстреляли неизвестные, в результате чего он врезался в столб. Губарев получил тяжелую закрытую черепно-мозговую травму головы, был госпитализирован в реанимацию и впал в кому, позже он пришел в сознание. Спецслужбы ДНР задержали нескольких подозреваемых по делу о покушении на Губарева. В ноябре экс-губернатор был выписан из ростовской больницы и вернулся в Донецк.

Сидевший за рулем автомобиля глава движения "Свободный Донбасс" Евгений Орлов считает, что покушение совершила "украинская диверсионно-разведывательная группа".

На Павла Губарева также покушались в начале июня. Тогда его кабинет, расположенный на девятом этаже областной госадминистрации, среди ночи обстреляли из гранатомета. Граната попала в фасад здания рядом с окном бывшего "народного губернатора".

С началом политического кризиса на Украине Губарев возглавил ополчение Донбасса, а в начале марта в ходе митинга был избран так называемым "народным губернатором" Донецкой области и потребовал проведения референдума о статусе региона. При его участии митингующие несколько раз захватывали здание обладминистрации.

Шестого марта 2014 г. Губарев был задержан украинскими спецслужбами и арестован по ч. 1 ст. 109 ("Действия, направленные на насильственный захват государственной власти"), ч. 2 ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") и ст. 341 УК Украины ("Захват государственных или общественных зданий или сооружений").

В мае 2014 г. Губарева в числе других арестованных обменяли на трех офицеров "Альфы", а в июне 2014 г. объявили в розыск на территории Украины. Вскоре после освобождения из-под ареста он объявил о создании движения "Новороссия" и возглавил его.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей