Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве

В ходе переговоров между министрами обороны двух стран было обсуждено участие в учениях в качестве наблюдателей, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом


ФОТО: globallookpress.com



РФ и Исламская Республика Иран подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, сообщает РИА "Новости". Подписи под документом поставили находящийся в Тегеране с официальным визитом министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ Хосейн Дехкан.

Шойгу констатировал, что в последние годы российско-иранские связи по линии военных ведомств последовательно развиваются. "Значительным шагом в укреплении этих отношений стало подписание сегодня межправительственного соглашения о военном сотрудничестве. Создана теоретическая основа взаимодействия в военной области", - добавил российский министр.

По его словам, в ходе переговоров была достигнута договоренность, чтобы "двустороннее взаимодействие носило большую практическую направленность, содействовало повышению боеспособности вооруженных сил наших стран".

В связи с этим в ходе переговоров был обсужден комплекс практических мероприятий, представляющих взаимный интерес. Среди них, пояснил министр обороны РФ, расширение делегационного обмена, проведение штабных переговоров, участие в учениях в качестве наблюдателей, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом.

"Мы договорились расширять практику заходов военных кораблей в порты России и Ирана", - отметил Шойгу. По предложению российской стороны были также обсуждены вопросы гуманитарного разминирования.

Читайте также

Выбор читателей