Депутат пригрозил прессе за перепечатку карикатур

Председатель комитета Госдумы Ярослав Нилов сообщил, что уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих в России могут понести все СМИ, разместившие на своих страницах религиозную карикатуру


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев



Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, представляющий в парламенте партию ЛДПР, в эксклюзивном интервью "МИР 24" сообщил, что уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих в России могут понести все СМИ, разместившие на своих страницах религиозную карикатуру.

По его словам, на фоне последних событий, связанных с карикатурами Charlie Hebdo, рассматривать необходимо каждый отдельный случай, однако нынешняя версия статьи 282 УК РФ может предусматривать наказание за возбуждение ненависти или вражды.

"Касаемо перепечатки религиозных карикатур в России, все очень оценочно. У нас есть статья, в диспозиции которой указано, что публичные действия, совершенные с целью оскорбления чувств верующих, влекут уголовную ответственность. Окончательное решение, конечно, выносит суд. Но, в целом, я считаю, что даже если идет перепечатка таких оскорбительных карикатур, то в данном случае может наступить уголовная ответственность, потому что тот, кто перепечатывает, понимает, какая может быть реакция, а именно - факт оскорбления", - сказал депутат.

Нилов подчеркнул, что правоохранительные органы России могут возбудить уголовное дело за публикацию религиозных карикатур даже без заявления. "Это дело публичного обвинения, если бы это случилось у нас, то наши правоохранительные органы имели бы право без всяких заявлений, учитывая, что это дело не частного, а публичного обвинения, возбудить уголовное дело. Кроме этого, если бы было заявление, то оно стало бы предметом проверки, с последующим, возможно, возбуждением уголовного дела", - отметил Нилов, добавив, что возмущен тем фактом, к настоящему моменту правоохранители на Западе не привлекли к ответственности ни одно СМИ за перепечатку подобных карикатур.

Напомним, французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал серию карикатур на пророка Мухаммеда. Седьмого января редакция журнала подверглась нападению, в котором погибли 12 человек, а вся Франция вышла в поддержку редакции. Акция под названием "Je suis Charlie" ("Я Шарли") собрала более миллиона человек.

Выбор читателей