Пьяных водителей могут лишить прав на 20 лет

Генеральная прокуратура РФ выступила с инициативой за ДТП со смертельным исходом, совершенные в нетрезвом состоянии, лишать прав управления транспортным средством на срок до 20 лет




Водителей, в пьяном виде совершивших ДТП со смертельным исходом, следует лишать прав на срок до 20 лет, считают в Генпрокуратуре РФ. В ведомстве считают, что срок лишения прав должен быть приравнен к максимальному сроку ограничения права занимать должности после совершения преступлений, пишет газета "Известия".

При этом, отметили в Генпрокуратуре, конфискация автомобиля и его использование для выплаты компенсации пострадавшим не отвечает нормам права. "Транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным", - пояснили в ведомстве.

Как уточнили в Генпрокуратуре, это не отвечает нормам права, поскольку вступает в противоречие с постановлением Верховного суда РФ.

Напомним, ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов предложил пожизненно лишать прав водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбили пешехода или спровоцировали ДТП со смертельным исходом.

Нилов намерен учесть позицию Генпрокуратуры и доработать законопроект, однако от идеи конфискации имущества у виновников ДТП отказываться не собирается. "Принцип компенсации ущерба должен быть обязательным. Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь - транспортным средством", - подчеркнул депутат.

Выбор читателей