Лидер "Правого сектора" ранен в Донбассе

Дмитрию Ярошу поставлен диагноз "оскольчатый открытый перелом плеча до локтя". Ранение лидер экстремистской националистической группировки получил в зоне АТО


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Предводитель экстремистской националистической группировки Дмитрий Ярош получил легкое ранение в зоне АТО в Донбассе. Как сообщил волонтер из Харькова Роман Доник, который помогал в организации снабжения украинских силовиков, в госпитализации Ярош не нуждается, кости целы, задеты мягкие ткани.

По словам добровольца, ничего серьезного в ранении нет, рану "замазали зеленкой", теперь Ярош воюет дальше. "Дабы упредить новую волну фейков, некрологов и паники. Проводник, он же Ястреб, он же народный депутат Дмитрий Ярош, легко ранен. Осколки "Града" (системы залпового огня). Кости целы, слегка задеты мягкие ткани. В госпитализации нет необходимости. Замазали Дмитра зеленкой, воюет дальше", - написал Доник на своей странице в Facebook.

В то же время, по данным украинского журналиста Юрия Бутусова, Ярош ранен в бою за аэропорт Донецка. Он эвакуирован с поля боя. Ранение, как оказалось, легкое, накрыло близким разрывом снаряда. Врач осмотрел раненого и поставил предварительный диагноз "оскольчатый открытый перелом нижней трети плеча (до локтя)". "Рука повреждена серьезно, ранение головы легкое - каска спасла, по касательной задело", - сообщил Бутусов на своей странице в социальной сети Facebook.

Ярош баллотировался в президенты Украины на майских выборах в этом году, но его кандидатуру поддержали менее 1% голосовавших украинцев, напоминает РИА "Новости". Одиннадцатого апреля Генпрокуратура РФ передала в Интерпол материалы для международного розыска Яроша, против которого в России возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Интерпол объявил его в розыск в конце июля.

"Правый сектор*" - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков "Правого сектора".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей