В Минкультуры обещали подумать о возвращении мата в кино

Российские режиссеры просят правительство разрешить снова использовать ненормативную лексику в произведениях искусства. По их словам, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением "18+"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Российские режиссеры просят правительство разрешить снова использовать мат в художественных произведениях. В Минкультуры над их предложением пообещали подумать, передает "Интерфакс".

"Министерство культуры в настоящее время рассматривает предложение кинематографистов о внесении поправки в действующее законодательство, которая предусматривает возможность выдачи прокатных удостоверений с возрастным ограничением "18+" для таких фильмов", - рассказали агентству в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях.

Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений.

"Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее", - говорится в письме.

Напомним, закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства вступил в силу 1 июля 2014 года. В сентябре прошлого года в Министерстве культуры России подготовили поправки в закон о запрете мата, которые позволят режиссерам избежать ограничений на использование нецензурной лексики. Так, в ведомстве предложили разрешить показывать фильмы с матом на фестивалях.

Читайте также

Выбор читателей