В Крыму не смогли прочесть ответ Киева по золоту скифов

Юристам, представляющим крымские музеи в суде, предстоит перевести полученный ответ на русский язык, после чего можно будет давать официальную позицию


ФОТО: Сергей Фадеичев/ТАСС



В рамках предварительных слушаний в суде Амстердама по возвращению коллекции скифского золота Украина предоставила свой ответ на иск крымских музеев, но получатели не смогли его прочесть. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина.

"Украинская сторона заявила ответ на крымский иск, но мы пока не знаем, в чем его содержание, потому что его надо переводить", - сказал собеседник агентства.

Теперь юристам, представляющим крымские музеи в суде, предстоит перевести полученный ответ на русский язык, после чего можно будет давать официальную позицию.

В коллекции скифского золота более тысячи артефактов. Она была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 г., еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

Большинство памятников обнаружили в Донецкой области. К примеру, это знаменитая скифская пектораль.

Первое заседание суда по делу о золоте скифов уже прошло в Нидерландах 21 января. Украина представила в суде свои позиции, почему знаменитое золото скифов должно вернуться именно к ней, а не в распоряжение российского Крыма. Голландцы, в свою очередь, отчитались почему артефакты арестованы и до сих пор находятся в музее Алларда Пирсона.

Читайте также

Выбор читателей