Видео убийства чернокожего возмутило американцев

Очередное применение оружия полицейским вызвало недовольство в обществе и споры о правомерности такого действия. На кадрах видеозаписи видно, как по требованию стража порядка мужчина поднимает руки


ФОТО: 301 views/youtube.com



Видео с очередным убийством сотрудником полиции афроамериканца в штате Нью-Джерси в США вызвало возмущение в обществе и споры о правомерности применения полицейским оружия. Инцидент произошел 30 декабря.

На съемке видно, как офицер полиции застрелил афроамериканца Джереми Рейда. Полицейский также был чернокожим. Рейд находился на пассажирском сиденье автомобиля, где, как впоследствии выяснилось, был пистолет. Однако на пленке видно, как он поднимает руки в ответ на призыв сотрудника полиции, а потом звучат несколько выстрелов.

"Не было никакой угрозы. Я посмотрел видео больше 120 раз и внимательно его изучил. Могу подтвердить, что руки Джереми были точно наверху", - цитирует РИА "Новости" заявление главы группы гражданских прав Альянса национального самосознания Волтера Хадсона.

Между тем профессор школы юриспруденции университета в Рутгерсе Джон Лор, который также внимательно посмотрел видео, считает, что полицейский имел право на применение силы в той ситуации. "У офицера были объективные причины почувствовать, что он в опасности", - сказал профессор, слова которого приводит официальный портал Нью-Джерси.

Сейчас продолжается расследование инцидента. Полиция штата призвала не делать поспешных выводов, а также сообщила, что убитый афроамериканец и водитель автомобиля были судимы, а местом происшествия стал криминальный район штата. Кроме того, под сомнение поставлена и расовая подоплека случившегося, так как применивший оружие офицер полиции также был чернокожим.

Читайте также

Выбор читателей