Щит от болезней и стрессов

В сложной системе регуляции обменных процессов в организме одно из главных мест занимают гормоны щитовидной железы. Они отвечают за жизненно важные функции организма


ФОТО: imagebroker/globallookpress.com



В сложной системе регуляции обменных процессов в организме одно из главных мест занимают гормоны щитовидной железы. Щитовидная железа - это небольшой орган, расположенный на шее, который отвечает за выработку гормонов в нашем организме.

Главная функция щитовидной железы - это выработка тиреоидных гормонов. К ним относятся такие гормоны, как трийодтиронин, тироксин и тиреокальцитонин. Данные гормоны отвечают за жизненно важные функции, именно поэтому правильная работа щитовидной железы так важна для нашего здоровья. Эти частицы очень активно вступают в контакт с клетками всех органов и способствуют их нормальной работе.

Без их участия не работает система регуляции других эндокринных органов, в том числе - надпочечников, половых желез. Простой пример: в случае опасности инстинкт самосохранения мобилизует резервы организма для быстрого бега, физической готовности отразить атаку, а в случае ранения - резко повышает выработку обезболивающих веществ и активизирует механизмы быстрого заживления ран. Скорость реализации данных защитных реакций зависит от работы щитовидной железы.

Поэтому понятной становится реакция на опасность у двух людей с разной рецепторной чувствительностью к гормонам: один стоит как вкопанный, другой перепрыгивает через высокое препятствие, непреодолимое в обычном состоянии.

В жизни мы постоянно подвергаемся различным внешним негативным воздействиям, среди которых значимым является проживание в йоддефицитном регионе, стрессовые ситуации и т.д. Стабильность нашего здоровья обеспечивает, прежде всего, правильная работа щитовидной железы. Но иногда нас начинают беспокоить те или иные симптомы.

И вот с лишним весом, сухостью кожи, выпадением волос и отеками мы пытаемся справиться диетой, приемом витаминов; с бессонницей, эмоциональной неустойчивостью, ухудшением памяти, сердцебиением, потливостью, частыми инфекциями - теми или иными доступными нам лекарственными и домашними средствами. При нарушении менструального цикла и бесплодии, не пройдя полного обследования, пьем гормональные средства. А стоит только перечислить полностью симптомы, вызываемые нарушением в работе щитовидной железы, как становится очевидным, что, в первую очередь, чтобы восстановить здоровье и исключить патологию щитовидной железы, необходимо проконсультироваться у грамотного эндокринолога. И только потом разбираться с оставшимися в медицинской карте пациента диагнозами - их будет значительно меньше.

Как известно, болезнь всегда лучше предотвратить, чем потом ее лечить. В этом вам поможет специально разработанная департаментом семейной медицины программа по выявлению и лечению патологии щитовидной железы. Чтобы выявить возможные нарушения в работе щитовидной железы и назначить грамотное лечение, в рамках программы предусмотрен целый комплекс обследований: мониторинг артериального давления, определение индекса массы тела, экспресс-диагностика уровня общего холестерина, сахара крови, общий, расширенный биохимический анализ крови и мочи. Забор анализов и последующие консультации для назначения лечения проводятся у пациента на дому. Процесс оказания медицинской помощи на каждом этапе находится под постоянным контролем личного врача-куратора.

Топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, успешные профессионалы в различных сферах деятельности уже много лет свое здоровье доверяют департаменту семейной медицины МЕДСИ. Высокое качество медицинских услуг VIP-уровня, индивидуальный подход к каждому клиенту, удобный сервис, единое окно взаимодействия по всем направлениям - факторы успешной работы медицинской службы МЕДСИ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей