БРИКС задумалась о бедствиях России

Странам БРИКС следует обезопасить себя от возможных экономических рисков, заявил научный сотрудник Observer Research Foundation Виван Шаран


ФОТО: Алексей Дружинин/ТАСС



В РИА "Новости" прошел видеомост Москва - Дели на тему: "Российское председательство в БРИКС: стратегические приоритеты". Россия, которая в 2015 г. председательствует в объединении БРИКС, будет продвигать не столько экономические, сколько геополитические проекты, рассказал чрезвычайный и полномочный посол, член Российского совета по международным делам Глеб Ивашенцов.

На втором месте - социальные проблемы. "Для всех стран БРИКС важны проблемы здравоохранения и проблемы инфекционных и неинфекционных заболеваний. Потому что мы - все страны БРИКС, кроме ЮАР, - страдаем сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, это убийца номер один для всех нас", - прокомментировала старший советник по стратегическому планированию Национального комитета по исследованию БРИКС Виктория Панова.

Из других актуальных проблем - международная безопасность. "Вопросы всеобщей глобальной безопасности стоят острее, чем несколько лет назад. Какой способ мы должны использовать прежде всего? Диалог с Западом. Диалог с мировым сообществом. Наша работа в БРИКС не направлена против каких-то государств, мы не за противостояние с кем-то, мы за объединение", - сказал Ивашенцов. Здесь очень важно укрепление ООН, считает эксперт.

Представитель Индии, вице-президент Observer Research Foundation Нандан Уникришнан выступил против противостояния БРИКС и Запада не только в политической, но и в экономической сфере. Да и противостояние это невозможно, так как интересы стран БРИКС связаны с США, заявил представитель Индии. Научный сотрудник Observer Research Foundation Виван Шаран выразил обеспокоенность экономической ситуацией в России и задумался "о том, что будет происходить с Россией завтра": "Нам это важно. Экономические вопросы интересуют Индию в БРИКС".

Один из тех вопросов, которые намерена поднять Индия, - вопрос арбитража и механизм разрешения споров в рамках БРИКС. "Поскольку в рамках БРИКС речь идет о международной торговле, мы должны уделить больше внимания торговым связям между странами БРИКС", - заметил эксперт. Хотя на данный момент оборот торговли в рамках БРИКС индийские эксперты назвали мизерным - всего $7 миллиардов.

С созданием единого банка тоже все не просто. "Как мы будем оценивать риски? Есть огромная работа в рамках банковского сектора. Будем ли мы развивать ГЧП, или будем находить другие формы сотрудничества? Надо ли нам сотрудничать с мелкими и средними предприятиями, и будет ли это представлять интерес для России?" - интересуется Виван Шаран.

Тем временем экспертов из России больше интересовали вопросы глобальные. "Запад не дает Востоку развернуться. Наша задача - обеспечение равенства и справедливости в международных отношениях", - полагает Глеб Ивашенцов. Одним словом, партнеров по БРИКС, в первую очередь, волнует экономика, торговля и деньги, тогда как для России главное - международная справедливость и диабет.

Выбор читателей