Путин назвал виновных в убийствах людей в Донбассе

Президент России назвал ответственными за гибель мирных жителей на юго-востоке Украины тех, кто отдает преступные приказы обстреливать жилые кварталы


ФОТО: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС



Президент России Владимир Путин назвал ответственными за гибель мирных жителей в Донбассе тех, кто отдает преступные приказы в Киеве обстреливать жилые кварталы, сообщает "Независимая газета".

"Результат - десятки убитых и раненых, причем не только среди военнослужащих с обеих сторон, но и, что еще трагичнее, - погибшие есть среди мирного населения: это дети, старики, женщины", - заявил глава российского государства на совещании с членами Совета безопасности РФ.

По его словам, в зоне вооруженного конфликта в Донбассе применяются артиллерия, системы залпового огня, авиация, "причем без разбора, прямо по густонаселенным районам". "И все это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных. Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы", - подчеркнул российский лидер.

По мнению главы государства, те люди, которые делают это, должны четко понимать и осознавать, что никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует. "Мы часто слышим, в том числе и от сегодняшнего официального Киева, что в этой стране привержены именно таким способам решения вопросов, однако на практике все происходит совсем иначе", - приводит слова президента РИА "Новости". Путин выразил надежду на то, что здравый смысл, в конце концов, восторжествует.

Президент РФ добавил, что Москва так и не получила никакого внятного ответа от Киева на отправленное предложение по урегулированию ситуации в Донбассе. "К сожалению, мы не только не получили никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия, а именно: киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон", - заключил онн.

В заседании Совбеза РФ приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации президента Сергей Иванов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Рашид Нургалиев и постоянный член Совбеза Борис Грызлов.

Ранее в Донбассе возобновилось противостояние между украинскими силовиками и ополченцами. Накануне из минометов был обстрелян пассажирский троллейбус. В результате обстрела 15 человек были убиты, еще два десятка мирных жителей были ранены.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей