В Нижегородской области нашли "мертвые души"

Глава ЦИК Владимир Чуров предположил, что на избирательных участках в Нижегородской области на самом деле голосовали "мертвые души". Чуров назвал нарушения на выборах беспрецедентными. ЦИК потребовал уволить председателей нижегородских теризбиркомов


ФОТО: Валерий Матыцин/ТАСС



Глава ЦИК Владимир Чуров предположил, что на избирательных участках в Нижегородской области на самом деле голосовали "мертвые души". Чуров назвал нарушения на выборах беспрецедентными, но, по его мнению, это не повлияло на итоги голосования.

Центризбирком потребовал в срок до 31 января уволить председателей семи территориальных избирательных комиссий (ТИК). Сам руководитель областного избиркома Сергей Кузьменко подвергнут административному взысканию, сообщают "Новые известия".

Поводом для жесткой реакции ЦИК стало разбирательство по организации на территории региона фальшивых избирательных участков во время губернаторских выборов.

С жалобами на нижегородские избиркомы ранее выступили коммунисты. Они заявили, что при подведении итогов сентябрьских выборов были учтены протоколы 40 участковых избирательных комиссий, которые в реальности никакого голосования не проводили. На выявленных фиктивных участках якобы проголосовали свыше 100 тысяч человек, из которых около 95 тысяч – за кандидата от "Единой России" Валерия Шанцева, отмечали в КПРФ. Коммунисты настаивают на уголовной ответственности для членов нижегородских избиркомов за фальсификацию документов и неправильный подсчет голосов.

На заседании ЦИК в минувшую среду большинство членов комиссии согласились с тем, что эти участки были образованы нижегородскими ТИКами неправомерно и в режиме секретности - об их существовании не были проинформированы не только СМИ, но и полиция, на секретных объектах не было и наблюдателей.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц считает, что после выявления этих вопиющих нарушений необходимо организовать полномасштабную проверку всей избирательной системы Нижегородской области. "Это только верхушка айсберга. Более глубокое расследование способно выявить и другие нарушения", - сказал эксперт в комментарии изданию. По его мнению, инициировать проверку должны ЦИК или прокуратура с привлечением общественности.

Выбор читателей