НАТО засекла российский Ил-20 в Балтике

Североатлантический альянс по тревоге поднял в воздух истребители Typhoon, заметив российский самолет-разведчик над Балтийским морем


ФОТО: Александра Неменова /ИТАР-ТАСС



Альянс поднял по тревоге истребители Typhoon, зафиксировав российский самолет-разведчик Ил-20 над Балтийским морем.

"Самолеты Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО 23 января поднялись в воздух для перехвата самолета Ил-20 Вооруженных сил России над Балтийским морем", - приводит РИА "Новости" сообщение Латвийской армии.

Минобороны РФ пока никак не прокомментировало данное сообщение.

С началом кризиса на Украине силы НАТО в Балтике были заметно увеличены. ПОдразделения НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое - до восьми самолетов, - но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских Военно-воздушных сил Дании.

В конце апреля в Балтику также прибыли около 600 военнослужащих сухопутных войск США, которые проводят учения на полигонах.

Напомним, это не первый случай, когда самолеты НАТО поднимаются в воздух по тревоге при появлении российских самолетов. Однако официально заявлено, что военные самолеты России еще ни разу не пересекли границ страны.

В декабре 2014 г. Национальные вооруженные силы Латвии зафиксировали несколько военных самолетов ВВС России над нейтральными водами Балтийского моря у внешней границы латвийских территориальных вод. По данным военного ведомства, с января и по 1 сентября 2014 г. российские корабли и самолеты приближались к границам Латвии 173 раза.

Читайте также

Выбор читателей