У ЕС нет денег на Украину

Постпред России при ЕС Владимир Чижов утверждает, что Киев получил от Европы деньги по статье "непредвиденные расходы в случае стихийных бедствий"


Фото:



У Евросоюза нет денег на помощь Украине, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"В Грецию вложили миллиарды, а на Украину денег уже нет. Первый транш, который дали Украине, провели по статье "непредвиденные расходы в случае стихийных бедствий". Резервная статья. Только оно не стихийное. Плохо спланированное, я считаю, но спланированное", - сказал Чижов корреспонденту РИА "Новости".

В среду, 21 января, на всемирном экономическом форуме в Давосе министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что стране необходим значительный пакет финансовой помощи. По ее словам, нынешняя оценка Украины инвесторами занижена.

Позже в интервью австрийской газете Der Standard Яресько выразила международному сообществу благодарность за помощь Украине, однако подчеркнула, что Киев хотел бы получать ее в большем объеме.

МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на $17,1 миллиарда. В прошлом году Киев получил $4,6 млрд, остальные средства должны быть выделены в 2015 году.

На прошлой неделе Яресько рассказала о сложностях в переговорах по поводу получения очередного транша от МВФ и отказалась прогнозировать дату получения денег.

Тем не менее глава Минфина Украины полагает, что к 2016 г. страна могла бы добиться экономического роста. Однако сделать это будет тяжело из-за ситуации на востоке: Украина утратила около 20% экономического производства, находившегося в Донбассе, а расходы на ведение военных действий составляют €5 млн ежедневно.

Кроме МВФ, финансовую помощь Киеву предоставляли Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестбанк и ряд стран. В целом в 2014 гю Украина получила финансовой помощи на сумму около $9 миллиардов.

Выбор читателей