СБ ООН не смог согласовать заявление по Мариуполю

Заявление не было принято из-за разногласий Москвы и Лондона. Россия, обладающая правом вето, заблокировала документ


Фото: Dennis Van Tine/ ZUMA press/ Global Look Press



Совету безопасности ООН не удалось принять заявление по ситуации на Украине, в частности, по обстрелу Мариуполя, сообщили в постпредстве России при ООН.

"На протяжении дня 24 января мы обсуждали возможную реакцию членов Совета безопасности ООН на события в Мариуполе, повлекшие гибель гражданских лиц. Однако консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы постпредства РФ.

Обсуждение ситуации на Украине в Совете безопасности ООН продолжалось до глубокой ночи. В итоге документ не удалось принять из-за российской стороны, которая заблокировала его текст, воспользовавшись своим правом вето, сообщает "Укринформ". Российская сторона в ответ на требования Великобритании отметила, что в течение 24 января от представителей самопровозглашенных республик поступали разные заявления, и снова указала на тот факт, что в течение всего конфликта западные страны-участники СБ ООН "отказываются осуждать какие-либо заявления и действия киевского руководства".

В субботу утром жилые кварталы Мариуполя были обстреляны ракетами. По последней информации, погибли 30 человек; еще 102 человека пострадали, в том числе восемь детей. Украинские власти обвинили в случившемся ополченцев; в ДНР это отрицали и назвали обстрел провокацией.

Наблюдатели ОБСЕ вечером 24 января сообщили, что обстрел велся из районов, контролируемых ополченцами. "СMM провел анализ воронки, и ее начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу выстрела, "Град" был выпущен с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), а ракеты "Ураган" - с восточного направления, в районе населенного пункта Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем ДНР", - говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил атаку на Мариуполь и заявил о нарушении лидерами ополчения Донбасса минских соглашений.

Выбор читателей