Партия "Сириза" побеждает на выборах в Греции

Крайняя левая партия одерживает победу на досрочных парламентских выборах в Греции. На данный момент подсчитано почти 75% бюллетеней, и, по прогнозам, "Сириза" должна получить 149 мест


ФОТО: Marios Lolos/globallookpress.com



Крайняя левая партия " Сириза" одерживает победу на досрочных парламентских выборах в Греции, поставив страну на грань возможного конфликта с ЕС. На данный момент подсчитано почти 75% бюллетеней, и, по прогнозам, "Сириза" должна получить 149 мест, сформировав большинство, передает "Интерфакс".

Лидер партии Алексис Тсипрас, который хочет пересмотреть долги страны, заявил, что это голосование войдет в историю Греции. Он также пообещал договориться о справедливом и взаимовыгодном финансовом сотрудничестве Афин в еврозоне и объявил, что в стране отменят меры жесткой экономии. "Сегодня люди Греции писали историю", - сказал Тсипрас.

Нынешний премьер-министр страны Антонис Самарас уже признал поражение и поздравил оппонента с победой. Результаты выборов, как ожидается, станут одним из главных вопросов на заседании министров финансов стран еврозоны в понедельник, 26 января, сообщает BBC.

Аналитики считают, что победа "Сиризы" вызовет волнение по всей Европе. Большинство в Греции не согласны с базовой политикой борьбы с кризисом в еврозоне, которую используют в Брюсселе и Берлине.

Читайте также

Выбор читателей