К Земле приближается огромный астероид

Полукилометровый объект 2004 BL86 пролетит на расстоянии всего 1,2 миллиона километров от нашей планеты, что составляет три дистанции от Луны до Земли


ФОТО: World History Archive/globallookpress.com



Полукилометровый астероид 2004 BL86 пролетит в понедельник, 26 января, на расстоянии всего 1,2 млн км от Земли, что составляет три дистанции от Луны до нашей планеты, передает "Русская служба новостей" со ссылкой на NASA.

Ожидается, что во время максимального сближения с Землей скорость движения астероида составит около 160 угловых секунд в минуту. В NASA уверяют, что опасности столкновения нет. Однако, подчеркивают эксперты, данный астероид подлетит к Земле ближе, чем любой другой ранее зафиксированный объект такого размера.

Отмечается, что специалисты должны получить трехмерные снимки объекта для дальнейшего создания 3D-модели.

Свое имя астероид получил в честь года своего обнаружения. Масса космического объекта составляет 157 млн тонн. Ученые отнесли его к аполлоновой группе околоземных объектов. К этой же группе отнесли и знаменитый метеорит, упавший в Челябинске в 2013 году.

Чтобы разглядеть его, астрономам-любителям понадобятся небольшие телескопы или бинокли.

В следующий раз прохождение столь массивного космического тела на близком расстоянии от Земли ожидается в 2027 году. Тогда с Землей должен сблизиться астероид 1999 AN10.

Читайте также

Выбор читателей