Вопрос об участии российской делегации в ПАСЕ рассмотрят в среду

Если делегацию из Москвы вновь лишат права голоса, Россия приостановит работу в Парламентской ассамблее Совета Европы как минимум на год. А после и вовсе поставит вопрос о выходе из Совета Европы


ФОТО: Rainer Jensen/globallookpress.com



Вопрос о полномочиях делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы ( ПАСЕ) рассмотрят 28 января, сообщил глава думского комитета по международным делам, член делегации РФ Алесей Пушков.

"В случае, если голосование по полномочиям российской делегации нас разочаруют, мы, к сожалению, вынуждены будем приостановить работу в ПАСЕ в течение года, и ответственность за это понесут те, кто такое решение принял", - цитирует председателя Госдумы Сергея Нарышкина "Интерфакс".

На январскую сессию ПАСЕ депутаты Госдумы отправились под руководством спикера нижней палаты Сергея Нарышкина. Представительство в делегации получили и все думские фракции. В Страсбург прибыли Геннадий Зюганов и Иван Мельников от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России", ЛДПР представляет вице-спикер Игорь Лебедев, "Единую Россию" - замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк.

Напомним, на апрельской сессии в 2014 г. ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 г. права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с Россией.

Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив, таким образом, летнюю и осеннюю сессии.

Читайте также

Выбор читателей