Медведев пригрозил массовыми увольнениями

Премьер-министр России на встрече с вице-премьерами заявил, что, если экономическая ситуация в стране не будет выправляться, предприятия будут вынуждены принимать решения о сокращениях сотрудников


ФОТО: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами заявил, что, если экономическая ситуация в стране не будет выправляться, предприятия будут вынуждены принимать решения о сокращениях сотрудников.

По его словам, ситуация на рынке труда в России, в принципе, под контролем, каких-либо капитальных проблем нет, но тем не менее нужно постоянно наблюдать за ней. "В принципе, она под контролем, каких-либо капитальных проблем на ней нет. Тем не менее все равно нужно мониторить ситуацию в этих условиях, весьма необходимо", - приводит слова главы правительства РИА "Новости".

Медведев также заявил, что российские регионы получат более 50 млрд руб. субсидий для решения проблем на рынке труда. "Те, кто получают субсидии, прошли отбор. Одним из условий этого отбора является наличие своей региональной программы. Конечно, этим должны заниматься все регионы. Это не только федеральная проблема, она должна решаться при концентрации усилий регионов и Российской Федерации", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Он пояснил, что субсидии предназначены для организации временной занятости тех людей, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения, то есть в неоплачиваемых отпусках или работают неполный рабочий день. Медведев также предложил организовать опережающее профессиональное обучение и стажировки для сотрудников промышленных предприятий.

По мнению Медведева, в нынешней сложной экономической ситуации важно, прежде всего, поддержать те категории россиян, которым трудно найти работу - в первую очередь, молодежь, у которой нет опыта работы, и инвалидов. "Молодым людям будем помогать за счет предоставления грантов работодателям для организации рабочих мест. Что касается людей с ограничениями по здоровью, то речь идет о сохранении тех мест, на которых они уже работают. И, конечно, по возможности нужно создавать новые места на некоммерческих началах. Например, подходящей для инвалидов может быть работа в муниципальных органах управления или в тех организациях, которые выполняют социальные заказы", - сказал премьер.

В понедельник, 26 января, источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что каждый четвертый сотрудник Центра управления полетами (ЦУПа) в Подмосковье будет уволен.

Государственное информационное агентство ТАСС также сообщило о масштабном сокращении персонала и урезании зарплат: работы могут лишиться до 20% сотрудников, то есть каждый пятый работник агентства.

Ранее, 22 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабмина заявил, что подготовленный правительством антикризисный план должен быть окончательно утвержден не позднее начала следующей недели.

Вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что для исполнения антикризисного плана правительства потребуется выделение 1 трлн 375 млрд руб., которые государство покроет частично за счет бюджета в совокупности с предоставлением госгарантий и использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет "Взгляд".

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, расходы государственного бюджета в 2015 г. могут сократиться на 10 - 15%.

Выбор читателей