Дешевеет все

В 2015 году подешевеют не только нефть и газ, но и остальные сырьевые товары, составляющие значительную долю российского экспорта, прогнозируют аналитики Всемирного банка




В 2015 г. подешевеют не только нефть и газ, но и остальное сырье, составляющее значительную долю российского экспорта, прогнозируют аналитики Всемирного банка. В этом году будет наблюдаться редкое явление - снижение всех ключевых ценовых индексов, отслеживаемых ВБ (помимо энергоресурсов это различные металлы, удобрения, биоресурсы и продовольствие), говорится в отчете организации.

Широкомасштабное снижение цен произошло во второй половине 2014 г., напоминают специалисты банка. Наиболее заметно подешевела нефть - на 55%. За последние 30 лет на отрезке в семь месяцев сильнее цены снижались только дважды - на 67% с ноября 1985-го по март 1986 г. и на 75% с июля по декабрь 2008 года. Цены на продукцию сельского хозяйства, промышленные и драгоценные металлы в четвертом квартале 2014 г. упали, соответственно, на 6%, 8% и 9%.

Ключевыми причинами послужили неутешительные перспективы роста мировой экономики и укрепление доллара США, а в случае с нефтью еще и жесткая позиция ОПЕК, которая отказалась сокращать добычу на фоне увеличения предложения и падения спроса.

В 2015 г. ВБ прогнозирует среднюю стоимость нефти на уровне $53 за баррель при сохранении базового сценария развития экономики (ситуация в глобальной экономике не ухудшается, ОПЕК продолжает бездействовать). Падение нефтяных цен повлечет за собой дальнейшее удешевление и других сырьевых товаров. В частности, стоимость газа в Европе снизится на 15%, сжиженного газа в Японии - на 30%.

Цены на промышленные металлы упадут на 5,3%, на драгоценные - на 2,9%. В первом случае важную роль сыграет уменьшение спроса со стороны Китая и Индии, во втором - снижение интереса институциональных инвесторов. Правда, начало этой недели золото встретило ростом цен на новостях о победе "Сириза" на парламентских выборах в Греции и о запуске программы количественного смягчения от ЕЦБ. В ходе торгов стоимость драгоценного металла достигала $1299,31 за тройскую унцию - максимума с августа 2014 года. Но вряд ли этот тренд окажется долгосрочным.

Удобрения, цены на которые с 2008 г. упали почти вдвое, продолжат дешеветь и в текущем году и просядут еще на 2,1%. Продовольственные товары подешевеют на 4,2%. Биоресурсы просядут, в среднем, на 6%, при этом цены на древесину снизятся на 3%.

Товары, о которых идет речь в сырьевом обзоре ВБ, в январе - ноябре 2014 г., по данным ФТС, составляли 93% экспорта России в страны дальнего зарубежья и 79% - в страны СНГ, отмечает "КоммерсантЪ". Эти же данные отражают первую реакцию экспортеров на бурное падение сырьевых цен. Например, за 11 месяцев 2014 г. физический объем экспорта пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи) вырос в годовом выражении на 64%, а стоимостной - на 62%. Похоже вел себя экспорт нефтепродуктов, черных металлов и леса, где увеличение объемов поставок не полностью компенсировало падение стоимости.

Вместе с тем Владимир Сальников из ЦМАКПа полагает, что в условиях уже состоявшейся девальвации рубля большинство экспортеров сырья (тех, кто не накопил существенных валютных долгов либо получит заметную поддержку государства) все равно останутся в небольшом плюсе, если правительство не начнет вводить ограничения на вывоз (например, продуктов). А пострадают, как водится, рядовые граждане - за 2014 г. цены на продовольствие в РФ уже выросли на 15,4%, тогда как в мире сократились на 7,2%. Да и общий эффект для экономики все же окажется отрицательный, если учесть ее сильную зависимость от импорта.

Выбор читателей